Вы здесь

Придай огранку своему таланту: в СВФУ прошёл День открытых дверей АЛРОСА

01 декабря 2023 в 10:28Рубрика: Жизнь +

В Северо-Восточном федеральном университете имени М. К. Аммосова впервые состоялся День открытых дверей АЛРОСА. Мероприятие посетили около 570 студентов, которым интересна возможность связать свою будущую деятельность с алмазодобывающей компанией. А ей в свою очередь есть что предложить молодым специалистам.

Мероприятие прошло в очень увлекательном интерактивном формате под девизом «Придай огранку своему таланту!» Каждый мог проверить свои знания и эрудицию, пройти интеллектуальные квизы, решать различные головоломки, а за выполнение заданий самым активным вручили памятные призы.

Параллельно участники общались с молодыми специалистами компании, получая ответы на все интересующие вопросы из первых уст.

Научат и продвинут

В самом начале представители АЛРОСА познакомили собравшихся с историей компании, производственными процессами, деятельностью различных функций, карьерными возможностями и преимуществом для студентов, проходящих практику.

Конечно, все студенты уже слышали о крупнейшем предприятии республики. Тем не менее молодых людей удивили некоторые факты. Так, например, каждый четвертый алмаз в мире добывает именно АЛРОСА.  Средняя заработная плата в компании составляет 160 тысяч рублей, а средний возраст сотрудников – 40 лет.

Наталия Петухова, начальник Управления подбора и развития персонала АЛРОСА, отметила, что компания работает с ведущими вузами России, но СВФУ – очень важная площадка для привлечения молодых специалистов в республике, где и находится основное производство.

– У студентов есть прекрасная возможность увидеть, как развивается современное производство, что оно из себя представляет, чем АЛРОСА выгодно отличается от других компаний. Мы очень надеемся, что сегодняшние студенты захотят связать свою жизнь с компанией, приедут в наши города, где добываются алмазы, и получат возможность построить успешную карьеру.

Когда человек приходит к нам после вуза, несмотря на то, что у него есть высшее образование, все равно хочется, чтобы он прошел все ступени карьерной лестницы, получив практический опыт.

Если вы посмотрите на биографии наших нынешних руководителей, увидите, что многие из них прошли большой карьерный путь  – зачастую начав с рабочих профессий и дойдя до топовых позиций в нашей компании.

– Наталия Ивановна, какие специалисты сейчас востребованы в компании?

– Не секрет, что основной дефицит на рынке труда сегодня связан с рабочими профессиями. Похожая ситуация и в других горнодобывающих компаниях: не хватает машинистов, водителей, горных рабочих, сварщиков, электриков. Основная наша потребность в квалифицированных рабочих кадрах, потому что компания занимается производством. Взаимодействие с вузами дает ребятам возможность понять, что, уже непосредственно обучаясь, можно и важно получить рабочую профессию и прийти к нам в компанию – это отличное место, чтобы построить карьеру.

Кроме того, сотрудничая с университетами, мы включаем различные корпоративные элементы в образовательную программу. Наши специалисты и эксперты читают лекции и проводят семинары, знакомят с производственной системой, добавляют важные технические и технологические инструменты, которых нет в образовательной программе. Такие профессиональные включения обогащают студентов новыми знаниями.

«Заинтересованы в каждом»

Проректор университета по образовательной деятельности Алексей Голиков поблагодарил компанию АЛРОСА за инициативу и организацию мероприятия.

– Для наших студентов это прекрасная возможность пообщаться напрямую с работодателями, получить ответы на интересующие вопросы, определиться с местом будущей работы.

В прошлом учебном году у нас 152 студента прошли производственную практику на базе алмазной компании и ее дочерних предприятий. Это студенты института математики и информатики, горного института, геологоразведочного факультета, финансово-экономического института, технического института в Нерюнгри и политехнического института в Мирном. Только в прошлом году у нас более 20 выпускников трудоустроились и успешно сейчас трудятся в АЛРОСА, – рассказал проректор.

Действительно, после торжественного открытия любой желающий мог получить консультацию у HR-специалистов различных подразделений компании.

Ольга Теплюкова, заместитель директора УМТС АЛРОСА – начальник службы управления персоналом, рассказала, что каждого из ребят они рассматривают как потенциального коллегу.

– Основная задача HR-службы – рассказать о возможностях для студентов, о наших вакансиях, о том, что мы ждем их на практику, а после нее они могут трудоустроиться, даже не имея достаточного опыта.

Например, сейчас консультировала молодого человека, у которого  третий разряд по специальности «горнорабочий», то есть потенциально мы можем его устроить на работу в период летней практики, а он – получить практические знания, навыки и впоследствии устроиться по своей профессии. Для нас очень важно, чтобы студенты приходили к нам на практику не только на последних курсах, но и уже после первого – на базовые рабочие профессии.

Мы не только рассказываем студентам о компании, но и говорим о наших ценностях, ведь АЛРОСА – одна из самых социально ориентированных компаний. Наша задача состоит  в том, чтобы якутские студенты оставались в республике и работали на наших промышленных предприятиях, – рассказала она.

«Родные плохого не посоветуют!»

Александр Шилов, студент пятого курса Горного института:

– Очень познавательная встреча сегодня прошла. Немного больше узнали о самой компании, производственных площадках, о том, какие перспективы есть у алмазодобывающей отрасли. У нас, горняков, есть отличная возможность трудоустроиться по специальности и заниматься подземной разработкой месторождений.

Компания очень большая, социально ориентированная, которая помогает молодым специалистам раскрыть свой потенциал и, как рассказали, успешно продвигаться по карьерной лестнице, – поделился он впечатлениями.

Александр родом из Хангаласского района. Поступать в СВФУ на горного инженера посоветовали родные, мотивируя вчерашнего выпускника школы тем, что работа будет всегда, а хорошие специалисты высоко ценятся в отрасли. А они плохого не посоветуют, тем более что его родные дяди имели хороший опыт работы на производстве.

В этом году Александр нацелился пройти практику в АЛРОСА, поэтому организованная встреча с HR-специалистами алмазной компании оказалась очень кстати.

– Как думаешь, какие твои личные качества могут «зацепить» специалистов  компании?

– Я человек открытый,  обучаемый и верю, что безвыходных ситуаций не бывает, умею принимать решения и соображаю тоже быстро.

Александр родом из Хангаласского района. Поступать в СВФУ на горного инженера посоветовали родные, мотивируя вчерашнего выпускника школы тем, что работа будет всегда, а хорошие специалисты высоко ценятся в отрасли. А они плохого не посоветуют, тем более что его родные дяди имели хороший опыт работы на производстве.

В этом году Александр нацелился пройти практику в АЛРОСА, поэтому организованная встреча с HR-специалистами алмазной компании оказалась очень кстати.

– Как думаешь, какие твои личные качества могут «зацепить» специалистов  компании?

– Я человек открытый,  обучаемый и верю, что безвыходных ситуаций не бывает, умею принимать решения и соображаю тоже быстро.

Источник: Анастасия МОСКВИТИНА, 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?