Вы здесь

Представители АО «АК «ЖДЯ» провели встречу с ДВГУПС

27 февраля 2023 в 17:18Рубрика: Акценты

На прошедшей  неделе в г. Хабаровске состоялась встреча представителей АО «АК «ЖДЯ» с руководством Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС).

Во встрече приняли участие от  ДВГУПС  - ректор Владимир Буровцев, первый проректор Аркадий Едигарян, проректор по учебной работе Артем Пляскин, проректор по научной работе Игорь Пугачев, проректор по профессиональному образованию  связям с производством – директор Хабаровского техникума железнодорожного транспорта Андрей Ганус, проректор по воспитательной работе Юлия Агронат,  от АО «АК «ЖДЯ» - заместитель генерального директора по стратегическому развитию Алексей Местников и  инженер по подготовке кадров Надежда Иванова, а также от постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Дальневосточной федеральном округе – заместитель Постоянного представителя Петр Бурнашов

Алексей Местников дал краткую информацию о взаимоотношениях и долгосрочном сотрудничестве с ДВГУПС по целевой подготовке кадров для железнодорожной отрасли республики. Первое соглашение было подписано еще в 1994 году с двумя вузами – ДВГУПС и СибГУПС. За этот период было подготовлено более 600 специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

Выпускники-целевики успешно работают не только  в  компании, но и в других отраслях экономики, в органах местного самоуправления, в бизнесе, где занимают достойные позиции.

Также он рассказал о перспективных проектах, над реализацией которых работает компания в настоящее время. Это и погранпереход Джалинда – Мохэ и строительство железной дороги Нижний Бестях – Магадан.

Кроме того участники рабочей встречи обсудили вопрос привлечения студенческого отряда ДВГУПС для работы в период  летнего трудового семестра  на инфраструктуре АО «АК «ЖДЯ». «Генеральным директором АО «АК «ЖДЯ» на 2023 год объявлен годом путейцев и для летних путевых работ мы планируем привлечь около 135 студентов» - сказал Алексей Местников.

Ректор ДВГУПС отметил, что в этом году для Восточного полигона ОАО «РЖД» требуется 600 студентов, но для АО «АК «ЖДЯ» направят студотряд в необходимом количестве.

В своем выступлении Владимир Буровцев подчеркнул, что ДВГУПС является территориально ближайшим университетом, который может удовлетворить все потребности республики в специалистах по железнодорожным профессиям. 

Ректор отметил, что в настоящее время обучается не так уж много студентов-целевиков, что возможно связано с появлением Транспортного техникума в Нижнем Бестяхе. Он  выразил готовность взаимовыгодного сотрудничества с техникумом в части подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. Стороны договорились о подготовке якутских студентов по рабочим специальностям, чтобы выпускник пришел на производство с соответствующим разрядом рабочей специальности.

Представители ДВГУПС  проявили интерес к  возможному участию  в перспективных проектах, реализуемых  АО «АК «ЖДЯ».

В заключение мероприятия ректор выразил желание посетить республику.

В рамках рабочего визита также  состоялась встреча с директорами институтов с участием студентов - договорников АО «АК «ЖДЯ». Директора институтов управления и автоматизации, транспортного строительства, подвижного состава и электроэнергетики выступили с анализом итогов зимней сессии. Состоялся  прямой диалог студентов с директорами и представителями АО «АК «ЖДЯ», на котором были обсуждены также вопросы текущей успеваемости студентов. Встреча со студентами состоялась и в  Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта.

Также в структурных подразделениях университета обсуждены вопросы  производственной практики студентов, приема-2023, проведены беседы с выпускниками этого года.

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?