Вы здесь

Председатель Нерюнгринского горсовета мечтает о зарплате ее имени

Председатель Нерюнгринского горсовета Юлия Гнилицкая

09 февраля 2023 в 20:11Рубрика: Задело

Жируем на фоне СВО

Удивительный проект решения сессии на днях подготовили депутаты Нерюнгринского городского Совета (НГС). ТайгаПост расскажет, от каких претензий пришла в оторопь даже прокуратура.

Любите ли вы себя так, как любит себя председатель Нерюнгринского горсовета Юлия ГНИЛИЦКАЯ? Если нет, тогда учитесь!

IV сессия НГС перестала быть томной, когда в ее повестке появился пункт о зарплате председателя. До сих пор все спикеры городского Совета трудились на общественных началах за спасибо. Но разве может продолжаться такое безобразие? – решила новоиспеченная председатель и поставила перед коллегами вопрос ребром: хочу денег. Конечно, не ради себя, а «в целях повышения ПРЕСТИЖА представительного органа»!

Судя по расчету, престиж городского Совета должен вырасти на 127,5 тысяч рублей в месяц. Именно такую зарплату Гнилицкая посчитала достойной для себя. Именно для себя, поскольку в проекте решения сессии прямо написано: «Определить исполнение полномочий Гнилицкой Юлии Борисовны, председателя Нерюнгринского городского Совета депутатов V созыва осуществлять свои полномочия на постоянной основе».

Этот документ в прокуратуре быстро перевели с депутатского на русский. В надзорном ведомстве дают антикоррупционную оценку всем проектам нормативно-правовых актов местного самоуправления. Но в данном случае в прокуратуре ответили: «Представленный проект возлагает определенные права конкретно на Гнилицкую Ю.Б., в связи с чем не является нормативно-правовым актом. При данных обстоятельствах он не подлежит антикоррупционной экспертизе».

Интересно, что в обосновании своей заработной платы председатель Гнилицкая указала и то, что ее почти 130 тысяч в месяц помогут борьбе с коррупцией. Когда же в прокуратуре развели руками и не смогли дать антикоррупционное заключение на ее хотелки, председатель закрыла на это глаза, вынеся проект решения на суд коллег по Совету. Вынесла, да не донесла.

За считанные минуты до открытия сессии Гнилицкая сняла вопрос с повестки дня, пообещав вернуться к нему в следующий раз. По данным ТайгаПост, предложение «Единой России», чьим верным штыком является Юлия ГНИЛИЦКАЯ, возмутило депутатов от КПРФ и ЛДПР.

Одна из них, председатель комиссии по городскому хозяйству Евгения ЗАХАРОВА рассказала ТайгаПост следующее:

- На общем заседании руководителей комиссии я спросила Юлию Борисовну, за счет каких статей бюджета будет ей начисляться зарплата. Мы же должны будем взять где-то эти деньги: с очистки дорог, благоустройства, освещения или еще откуда-то. Конкретного ответа я не получила.

- Чем Гнилицкая аргументировала необходимость получения зарплаты?

- Это аргументировали юристы, насколько поняла, из районной администрации. Я спросила: почему районные юристы лезут в дела городского Совета, хотя в администрации города есть свои юристы? Если у председателя с кем-то из них личная неприязнь, то там есть и другие, кто может выразить компетентное мнение. Между городской и районной администрациями идет открытое противостояние. И в этой связи, если уж она не хотела обращаться к юристам мэрии, правильнее было бы привлечь независимых юристов, но не из районной администрации.

- Кто стал инициатором предложения о переводе председателя Юлии Гнилицкой из депутатов-общественников на постоянную зарплатную основу?

- Она сама. Предлагать себя на постоянную работу в Нерюнгринский горсовет Юлия Борисовна стала еще в прошлом году (председателем НГС Гнилицкая стала в сентябре 2022 года – прим.ред.). Никакие фракции с этим к нам не выходили. Председатель сказала, что не справляется, потому что не может совмещать основную работу с обязанностями спикера городского Совета.

Но у меня вопрос: когда она избиралась, говорила ли своим избирателям, что хочет получать зарплату в горсовете? Мы все – общественники, и должны работать в интересах жителей города в свободное от основной работы время. Если не справляешься, то зачем идти в депутаты, тем более претендовать на должность председателя?

 

 Поняв, что нахрапом выколотить из депутатов зарплату не получится, Гнилицкая перенесла свой вопрос на следующую сессию. Наверное, сейчас начнут ломать, покупать, убеждать несогласных депутатов. И весной «Единая Россия» при поддержке «Справедливой» вновь попытается озолотить Юлию Борисовну.

По семейным делам 7 февраля журналисты ТайгаПост оказались в Нерюнгри. Узнав о том, что городские депутаты планируют рассмотреть вопрос о зарплате председателю, мы не могли отказать себе в удовольствии стать свидетелями процесса. Наши попытка отсидеться инкогнито успехом не увенчалась. Через несколько минут к нам подошла Юлия ГНИЛИЦКАЯ и стала что-то рассказывать про регламент НГС, по которому якобы журналисты должны кланяться депутатам за разрешение писать о них. «Я не даю согласия на освещение сессии!», - отрезала председатель.

Не получив ожидаемой реакции, Гнилицкая стала нас пытать: «Кто вас сюда пригласил?». Опять не дождавшись ответа, гордо вскинула голову: «Я поняла, кто вас пригласил» - и поступью грациозной лани голубоглазая блондинка направилась к председательскому месту.

Что значит персональная зарплата Гнилицкой? Если, не приведи Господь, в следующий раз народ ее не выберет или депутаты снимут с председателей, зарплата не достанется следующему спикеру – он снова станет общественником. Это удивительный пример того, как можно за бюджетный счет прописывать персональные льготы отдельным представителям власти. Причем когда на это нет согласия прокуратуры и есть возражения администрации города, которой придется ради «повышения престижа» председателя НГС снять деньги с уже защищенных статей бюджета.

Если вы думаете, что член фракции «Единая Россия», председатель НГС Юлия Гнилицкая намерена остановиться лишь на своей зарплате, то вы ничего не знаете о масштабах этой личности.

По данным ТайгаПост, в дальнейшем она намерена протащить через горсовет еще минимум две ставки – юриста и секретаря. Таким образом, расходы нерюнгринского бюджета на содержание НГС сразу вырастут на 4,6 млн рублей в год! Кроме того, ей нужны кабинет и пресс-секретарь, содержание которых еще не подсчитано. С большой долей уверенности можно предположить, что затем встанет вопрос о персональной машине с водителем. Это уже не измышления ТайгаПост, а законы чиновничьей номенклатуры.

Однажды глава республики Айсен НИКОЛАЕВ посетовал журналистам: «Бюрократический аппарат склонен к расширению. С этим очень трудно бороться».

А теперь взглянем, в какое время председатель НГС стала выколачивать зарплату и штат там, где их никогда не было. На фоне СВО государство пытается сократить все возможные бюрократические расходы. Объединили Пенсионный фонд с Соцстрахом, упразднили Ростуризм… А в Нерюнгри жируют, пытаясь протащить новую дорогостоящую бюрократическую ячейку с малопонятными функциями и целями. Скромнее нужно быть дамы и господа, и не подставлять себя, свой город и республику под всенародное осуждение. Народ, чьим именем вы прикрываетесь, вас не поймет. А если не тянешь, уступи дорогу…

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?