Вы здесь

Предложение нардепов Якутии давать квартиры медикам получает отклик на местах

На фото фонда ЖКХ: дом в Нерюнгри ждет новоселов

10 апреля 2021 в 11:30Рубрика: Акценты

Как сообщал ТайгаПост, депутаты фракции «Справедливая Россия» Ил Тумэна предложили Айсену Николаеву ежегодно выделять медицинским работникам по 150 квартир из госбюджета. Акция, приуроченная к объявленному в Якутии Десятилетию здоровья, начала получать отклик с мест.

Кандидат «Справедливой России» на должность главы Нерюнгринского района Андрей ЛЕГЧИЛО живо отозвался на предложение нардепов-справороссов о выделении квартир медицинским работникам. Он надеется, что соответствующая республиканская программа будет принята, но и районные власти не должны оставаться в стороне.

Андрей ЛЕГЧИЛО рассказал ТайгаПост следующее:

- В здравоохранение Нерюнгринского района республика вкладывает десятки миллионов рублей. Но каким бы замечательным не стал ремонт в больницах, и какое бы новейшее оборудование в них не появилось, всё решают профессионалы. А так случилось, что даже в нашем вполне привлекательном районе не хватает медиков, особенно узких специалистов. Зачастую из-за этого приходится людям ездить в Якутск или Благовещенск. Это немалые деньги и время.

В то же время Нерюнгринский район имеет все возможности стать региональным центром медицинского обслуживания, если, конечно, мы сумеем обеспечить себя медиками. Мы периодически узнаем, что муниципальные квартиры выделяют прокурорам, полицейским, чиновникам. Наверное, это тоже нужно делать. Но давайте расставлять приоритеты!

Мы будем выделять ежегодно по пять квартир из муниципального фонда тем врачам и медсестрам, кто уже работает в районе или захочет приехать к нам. Таким образом, мы закрепим в районе уже имеющихся профессионалов и сумеем заполнить открытые вакансии узких специалистов.

 

Профессиональный юрист с многолетним стажем Легчило подвел под свою инициативу законодательную основу. Хотя здравоохранение и относится к республиканскому ведению, статья 17, часть 1 ФЗ-131 «О местном самоуправлении» разрешает заниматься муниципалитетам «созданием условий для оказания медицинской помощи населению». По мнению кандидата на должность главы района, переданные квартиры должны десять лет оставаться в муниципальной собственности, а затем могут быть приватизированы врачами и медсестрами.

«Мы же понимаем, что, скорее всего, через десять лет эти люди останутся жить и работать в нашем районе. Мои родители, как и многие другие, когда-то приехали строить БАМ на три года, и Якутия стала их домом», - улыбнулся Андрей ЛЕГЧИЛО.

Источник: ТайгаПост

Депутаты-справороссы Ил Тумэна предложили Ил Дархану отдать медикам 1500 квартир

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?