Вы здесь

Правительству Якутии могут вынести недоверие. Ил Тумэн призвал к ответу

Пленарное заседание Ил Тумэна 20 апреля 2023 г.

21 апреля 2023 в 11:38Рубрика: Акценты

Широкая повестка 43-го пленарного заседания Ил Тумэна едва не размыла вопрос о возможном недоверии правительству республики, сообщает ТайгаПост. Через полтора месяца нардепы должны высказаться, слышат ли их в кабмине.

43-е пленарное заседание Ил Тумэна прошло жарко. 19-20 апреля народные депутаты республики были весьма красноречивы, впрочем, не всегда по делу. Отдельные персонажи считали необходимым высказаться по любому вопросу, зачастую сводя их к партийным лозунгам и личным переживаниям – выборы на носу, однако.

Но были моменты, на которые, по мнению ТайгаПост, необходимо обратить особое внимание. Одним из таких являлось обсуждение корректировки бюджета Якутии 2023 года. Вылилось оно ни много ни мало в поручение Контрольному комитету Ил Тумэна к следующей пленарке 8-9 июня проанализировать исполнение правительством всех постановлений Госсобрания VI созыва. По итогам этой работы парламентарии могут выразить недоверие действующему кабмину.

Тон задал депутат Виктор ФЕДОРОВ: «Мы три года работаем с этим составом правительства. Депутат Кожухов четко сказал: диалога с правительством нет - с чем бы мы ни обращались, всё как об стенку горох». По словам Федорова, постоянные комитеты Ил Тумэна могут лишь принять к сведению отчет правительства по выданным ему поручениям. Принять или не принять отчет - таких формулировок нет. В результате нардепы умываются, а правительство идет по своей программе.

Из выступления Виктора ФЕДОРОВА:

- 12 апреля мы рассматривали исполнение постановления Ил Тумэна от 30 ноября (о бюджете РС (Я) на 2023 год). В нем было прописано: в первом квартале 2023 года создать рабочую группу правительства республики с участием народных депутатов и представителей городского округа по вопросам финансовых расходных обязательств ГО «город Якутск» - та же уборка снега, о которой сегодня говорилось. Правительство написало «исполнено».

Разбираем подробно. Постановление: «создать рабочую группу», правительство: «проведено совещание». Постановление: «с участием народных депутатов», правительство: «создан проектный офис по реализации мастер-плана г. Якутска, создание рабочей группы не требуется». И так по всем пунктам, неисполненных пунктов нет у правительства – везде «исполнено», «в работе» или «частично исполнено». То есть, сами переписали постановление Ил Тумэна и по нему отчитались (…).

Не раз говорил, что нам нужно вернуть парламенту республики контрольную функцию. Работа должна вестись системно и постоянно. Да, у нас небогатая палитра: принять к сведению или рекомендовать для исполнения. Но также можем решить доверяем или не доверяем правительству или отдельным его членам, на назначение которых мы давали свое согласие.

Предлагаю поручить Контрольному комитету к 44-му пленарному заседанию парламента проверить исполнение всех постановлений Ил Тумэна VI созыва и протокольных поручений в адрес правительства. И обсудить доверяем или не доверяем правительству.

 

На заседании Ил Тумэна присутствовал председатель кабмина Якутии Андрей ТАРАСЕНКО. Он в принципе не оратор. Но здесь был как-то особенно сбивчив и сумбурен. Явно из колеи его выбил столь «горячий» прием нардепов. Тарасенко поблагодарил парламентариев за принятие корректировок бюджета и напомнил, что во время отчета правительство побывало во всех уголках Якутии.

«Практически в корректуре сегодня бюджета вот эта направленность соблюдена, мы ее посмотрели, в этой части откорректировали по возможности. Для того, чтобы действительно сегодня удовлетворить те потребности, которые ставили задачей жители республики», - начал выступление премьер.

Он сообщил, что правительство работает над развитием: «Закупки автобусов сделали, «Детей Азии» не забыли». Кроме того, выдержана инвестпрограмма на 4 миллиарда. «Мы нашли инвесторов,  с которыми уже ведем переговоры. И на Восточном экономическом форуме будут большие такие соглашения подписаны – это газохимия по строительству бутандиола. Сейчас большая делегация приехала из Китая. Договоренности вообще отличнейшие получили».

Справка:

Бутандиол - продукт органического синтеза,  является сырьем для производных, применяемых в нефтехимической промышленности, полимерной индустрии, агрохимии, фармацевтике. Его относят к прекурсорам, внесенным в список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Развитие атомной энергетики, газогенерации, добыча металлов и апатитов… Андрей ТАРАСЕНКО продолжал раскрашивать перспективы республики. А потом признался, что, по его данным, правительство с городом Якутском работает по плану: «Я сам лично работал с городом, рабочей группой, где мы делали план. И фактически по этому плану мы сегодня идем, строго по тому, как мы договорились. Если есть какие-то вопросы в той части – создана рабочая группа или не создана – все мы делаем. Не наблюдал, чтобы рабочая группа не работала или кто-то не работает. Как закрепили в бумажной части. Кто председатель рабочей группы и как часто она собирается - проверим, посмотрим».

Депутаты внимательно выслушали премьера. А спикер Ил Тумэна Алексей ЕРЕМЕЕВ подтвердил, что предложение Виктора ФЕДОРОВА об анализе исполнения постановлений Госсобрания внесено в протокол пленарного заседания. Это значит, что, как минимум, следующие полтора месяца до оглашения результатов парламент будет держать правительство в напряжении. И кто знает, как под занавес своего VI созыва депутаты оценят работу кабмина… Тем более, что 20 апреля в его огород был брошен еще один крупный камень.

Народные избранники за подписью 20-ти направили запрос председателю правительства Тарасенко «Об исполнении постановления Ил Тумэна от 17 июня 2015 года о внесении изменений в закон РС (Я) об ограничении продажи алкогольной продукции. Тогда еще кабинету Чекина Ил Тумэн рекомендовал исключить продажу горячительных напитков в тех объектах, где доля республики превышает 50%. А также разработать государственную программу противодействия алкоголизации населения и ряд других здоровых инициатив.

За восемь лет ничего не исполнено. Фактически на передний край ограничений реализации алкоголя брошены сами нардепы, принимающие соответствующие законы. А исполнительная власть вместо того, чтобы стать примером, лишь плетется в их хвосте. В Ил Тумэне потребовали ответа.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?