Вы здесь

"Понаехали" на продажу. Известный якутский ресторатор о причинах такого шага

23 апреля 2020 в 18:10Рубрика: Акценты

В самом центре Якутска выставлен на продажу ресторан кавказской и грузинской кухни "Понаехали". Для многих "Понаехали" был знаковым местом, которое подкосил коронавирус. Известный якутский ресторатор Александр Скрипин рассказал ТайгаПост, почему решил избавиться от этого бизнеса.

Александр СКРИПИН:

- Продажа «Понаехали» - просто бизнес. Посчитали, что так будет лучше в сложившейся ситуации. В эти нескончаемые дни вынужденного бездействия я почти сутками слушаю разные вебинары, ZOOM - конференции и прочие прямые эфиры. И все одно по одному, из пустого в порожнее: «Доставка нас спасет, переход в on-line и прочая, прочая, прочая". Чушь собачья. Доставка - не панацея. Народ обнищал и гречку будет долго еще жевать - не до ресторанов, выжить бы. Много других, насущных и важных дел у каждого человека, у каждой семьи.

- Насколько серьезно, по вашему мнению, пандемия отразится на ресторанном бизнесе?

- Когда от меня, от нас в сложившейся ситуации в мире, России особо ничего не зависит, смысла нет в прогнозировании и думах o будущем. Увы, инструменты, c которыми мы привыкли работать, сейчас практически не работают. Все выживают. И выжидают. Думать o будущем в настоящее время - не благодарное дело. Когда ты особо не можешь повлиять на результат, на ситуацию, нет смысла планировать. Сейчас все в ожидании. А потом уж, когда основной кошмар закончится, можно планировать, прорабатывать стратегию развития и просчитывать тактику действий.

В настоящее время o чем то думать наперед - простое сотрясение воздуха. И прогнозы посткарантинные не утешительные. Наполнение ресторанов после всех предупредитеьных мер будет от силы 50%. Придется пересмотреть многое. Ставка аренды уже будет совершенно другой, так как при такой заполняемости ресторанов уже не реально существовать, поэтому, она снизится. Процентов 35-40 ресторанов не откроются после карантина. Привычки поменяются у людей, что будет - нет смысла гадать, все зависит от сроков продления карантина. Но, то, что они уже не будут прежними - это точно. Не хочу быть болтуном, футурологом и прогнозером, коих сейчас пруд-пруди, нужно смотреть и действовать, когда туман рассеится, а так, все пустое.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?