Вы здесь

Полмиллиона кубометров фекальных вод больше не попадут в Лену

18 января 2023 в 16:18Рубрика: Акценты

Кто будет готовить специалистов водоснабжения, почему вода в Покровске лучше, чем в Якутске и отразились ли на ее качестве международные санкции. ТайгаПост также расскажет, как Лена стала чище, и почему водители «фекалок» больше не прячутся.

Более 5 млн рублей чистой прибыли заработало в прошлом году акционерное общество «Водоканал» - это в два с половиной раза больше, чем в предыдущем. При регулируемых  тарифах предприятие не рассчитано на получение сверхдоходов, но, как рассказал его генеральный директор Анатолий КЫРДЖАГАСОВ, прошлогодние показатели финансово-хозяйственной деятельности стали лучшими за многие годы.

10 января руководство АО «Водоканал» отчиталось перед главой республики. В 2022-м предприятием не было допущено сколь либо значимых аварийных ситуаций. Амортизация оборудования и сетей уменьшилась, равно как и дебиторская задолженность потребителей. Взыскивающих долги специалистов перевели из юридического отдела в управление сбыта, напрямую привязав их жалование к результатам работы. Вкупе с использованием IT и автоматизацией процессов это довело собираемость платежей до 100 с лишним процентов и впервые за десятилетия позволило сократить дебиторку.

«Все планы прошлого года мы выполнили – и даже с небольшим плюсом», - сообщил Кырджагасов. Созданный для водоснабжения и водоотведения в Якутске «Водоканал» вышел за его пределы.

В середине 2022-го коллектив предприятия взял на эксплуатацию канализационно-очистную станцию (КОС) Жатая. Проект был выполнен по некорректному техзаданию. И когда «Водоканал» взялся за его строительство, многое пришлось менять с учетом суровых северных условий. Уложились в срок. Прежде полмиллиона кубометров канализационных вод, пройдя лишь грубую фильтрацию, ежегодно сливались в Лену. Теперь эта экологическая проблема устранена: сложная система очистки стоков доводит их до природного качества.

А в начале года «Водоканал» принял водоочистные сооружения в Покровске. Здесь он готовил техническое задание, контролировал проектирование и ход строительства. «В Покровске построена очень хорошая водоочистная станция. Вода там не только соответствует всем СанПинам, но даже немного лучше по качеству, чем в Якутске», - поделился руководитель предприятия. Станция уже прошла испытания паводком, поставщики оборудования выполнили дополнительные настройки, после чего был подписан акт ввода.

В 2022-м были запущены и кольцевые сети, и КОС в Верхневилюйске. Здесь «Водоканал» работал с подготовки проекта. Водоочистная станция в селе сдана в 2021 году, и теперь идет активное подключение к сетям. Здесь построены 18 пунктов раздачи воды по принципу автоматических АЗС. Только помещения для них теплые, доступ и розлив воды производится прикладыванием карт. Примечательно, что пару лет назад подобные водоколонки устанавливали и в Якутске, но здесь их быстро сломали.

Еще одним новогодним экологическим подарком «Водоканала» стал запуск 27 декабря двух мини-сливных станций в микрорайонах ДСК и СМУ-16 Якутска. Администрация городского округа сделала земельный отвод, предприятие построило объекты. Ежедневно здесь сливаются до 250 фекальных машин! Анализ показывает, что прежде примерно такое же количество спецавтомобилей не доезжали до действующей сливной станции Якутска и, следовательно, разгружались в неустановленных местах. Сотни кубометров отходов попадали в природную среду. Чтобы водителям фекалок не было смысла продолжать это делать, станции работают без оплаты услуг.

«Если мы сделаем слив канализационных вод платным, опять будут разгружаться где-нибудь подальше от людских глаз. Мы считаем, что лучше пойти на некоторые расходы, но защитить экологию», - резюмировал Анатолий КЫРДЖАГАСОВ. По его словам, ввод этих двух мини-сливных станций закрывает потребности в них во всех частях города. В планах строительство КОС в Табаге и Кангалассах, что позволит снять проблему очистки сточных вод в населенных пунктах долины Туймаада.

Как отметил Анатолий КЫРДЖАГАСОВ, в наступившем 2023-м предприятие вплотную возьмется за Сунтар. Работа по водоочистной станции была начата еще в 2022-м. Как и в Жатае, техзадание здесь готовила местная администрация, и проект получился очень сырым – приходится менять по ходу строительства. А завершить его нужно уже в августе, что, по мнению гендиректора «Водоканала», вполне осуществимо.

Очередной этап строительства канализационного коллектора №3 Якутска тоже приходится на 2023 год. Он тянется к стремительно разрастающемуся микрорайону «Звездный» и даст толчок к развитию всей этой части города.

На очереди водоочистная станция в Намцах. Ведется проектирование и всей системы водоснабжения в Нижнем Бестяхе. Этот более мощный объект планируют начать в 2024-2025 годах.

Заглянув за Лену, «Водоканал» наметил там широкий объем работ. Предприятие планирует взять на баланс водовод, построенный по инициативе первого президента Михаила Николаева для обводнения озер Заречной группы улусов. Закачав их из Лены, потом можно будет строить систему водоснабжения в Майе, Тюнгюлю, Чурапче, Борогонцах и других селах. Под эти проекты предприятие намерено расширить собственный отдел строительства до масштабов управления. И уже самому браться за строительство крупных объектов.

«Водоканал» намерен заключить с Арктическим государственным аграрно-техническим университетом договор на подготовку специалистов в области водоснабжения и водоотведения. «Даже при наших достойных зарплатах в селах мы испытываем острый дефицит кадров при обслуживании водоочистных и канализационных сооружений. АГАТУ тогда будет готовить специалистов, которым мы обязательно дадим работу», - добавил Кырджагасов.

Что касается работы предприятия в условиях международных санкций, испытанные белгородские насосы хорошо себя показали. Оборудование готовы поставлять и китайские партнеры. Кроме того, на днях две российские компании участвовали в аукционе на поставку реагентов для очистки воды и канализационных стоков. Победила уже проверенная, но в результате торгов цена снизилась на 28% в сравнении с прошлогодней. Так что, как уверен Анатолий КЫРДЖАГАСОВ, международные санкции не отразятся на качестве нашей воды. А курс на импортозамещение уже показал состоятельность и даже экономическую выгоду.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?