Вы здесь

Почти 15 тысяч лабораторных исследований подтвердили высокое качество воды в Якутске в первом квартале 2023 года

13 апреля 2023 в 16:32Рубрика: Акценты

Химико-бактериологической лабораторией АО «Водоканал» за три месяца 2023 года проведено порядка 15 тысяч лабораторных исследований в Якутске. Кроме того, на водоочистных станциях в Верхневилюйске и Покровске проведено 276 лабораторных исследований.
Результаты подветрждают, что питьевая вода соответствует требованиям санитарных правил и норм.
Контроль качества питьевой воды в Водоканале производится в соответствии с программой производственного контроля качества и безопасности питьевой воды.
В Якутске в рамках производственного контроля исследовано 2813 проб по химическим, органолептическим, микробиологическим показателям.
Отбор проб производится на Водозаборной станции, водоузлах и водоколонках города.
В Водоканале качество воды контролируется на всех этапах – на входе на Водозаборную станцию, на этапах водоподготовки, перед подачей в распределительную сеть и непосредственно на сетях. Отметим, что в квартиры холодная питьевая вода поступает по квартальным и внутридомовым сетям, которые эксплуатируют управляющие и иные ресурсоснабжающие организации.
Контроль качества воды ведется по 53 показателям, включая металлы, анионные поверхностно-активные вещества, нефтепродукты и другие. В лаборатории используется более 60 методов исследований.
Многоуровневая система контроля качества воды позволяет своевременно реагировать на изменение в реке Лене и обеспечивать жителей Якутска гарантированно безопасной питьевой водой. Все элементы системы интегрированы между собой, что позволяет получать достоверные сведения о качестве водопроводной воды. Специалисты предприятия в круглосуточном режиме проводят оценку качества питьевой воды на соответствие нормативам.
Напомним, что АО «Водоканал» эксплуатирует только уличные сети холодного водоснабжения, обеспечивает подачу холодной питьевой воды до границ балансовой ответственности.

Пресс-служба АО «Водоканал»

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?