Вы здесь

По поручению Путина в России посчитают собак и кошек

07 июня 2021 в 15:49Рубрика: Акценты

Правительству России и руководителям регионов дано полгода, чтобы предоставить перечень мероприятий, направленных на ответственное отношение к животным. Такое поручение дал президент страны Владимир Путин. Единые правила хотят выработать для всей страны, касаться они будут домашних любимцев, безнадзорных собак и кошек, диких животных, обитающих в зверинцах и цирках.

В срок до 1 декабря на стол Путина должны лечь предложения, как лучше охранять и содержать животных. Согласно поручению президента сначала Генеральная прокуратура проверит органы исполнительной власти всех уровней, как те ответственно обращаются с разного рода живностью. Предполагается вести учет домашних животных и мониторинг безнадзорных. Не забудут и о тех, кто живет в ассоциациях, клубах, зверинцах и цирках.

В случае, если органы установят факт жестокого или ненадлежащего обращения с животными, находящимися во владении, их могут изъять и направить в специализированные питомники. А там планируется унифицировать правила содержания и кормления. Будут введены единые целевые показатели эффективности действия властей с безнадзорными животными и реагирования на жалобы людей. По поручению президента правительство и регионы должны предусмотреть финансы на эти мероприятия, ответственными назначены премьер РФ Мишустин и главы регионов.

Попробуем разобраться, какие цели преследуют власти, и чем они грозят владельцам.

Законы для животных

27 декабря 2018 года президентом был подписан закон «Об ответственном обращении с животными». Защищает их от жестокого обращения и должен обеспечить безопасность граждан при взаимодействии с животными. Их нельзя умерщвлять, устраивать бои между ними – много чего нельзя. На этом Госдума не остановилась: внесла законопроекты об обязательном чипировании домашних питомцев и штрафах за выброшенных. В свою очередь Путин запретил изымать хомячков, попугайчиков, собак и кошек за долги. До этого они считались таким же имуществом, как телевизор или автомобиль, и могли уйти с молотка в счет погашения задолженности по кредиту или услугам ЖКХ.

Из всего перечисленного заработало лишь безразличие судебных приставов к домашним питомцам, остальное – или осталось на уровне законодательной инициативы, или носит больше декларативный характер.

Очередную декларацию о защите прав животных Россия приняла 1 июля 2020 года, когда в Конституцию РФ приняли поправку, согласно которой правительство России «осуществляет меры, направленные на сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным». Именно в рамках этой конституционной поправки Путин и дал поручение о формировании ответственного отношения к животным.

Почем ваша кошечка

О том, что для начала нужно пересчитать всех домашних животных и маркировать их, чтобы видеть, кто из них вдруг оказался на улице, зоозащитники и власти говорят давно. Спорить с этим трудно: завел собаку или кошку, будь добр нести за нее ответственность. Если не справился, должна наступать другая ответственность – материальная в виде штрафа или алиментов на содержание бывших четвероногих друзей в спецпитомниках. Такие меры, безусловно, заставили бы будущих владельцев семь раз отмерить, прежде чем один отрезать, то есть пустить в свое жилье домашнее животное.

Но возникает сомнение в механизме практической реализации этого поручения президента. Если сверху надавить на владельцев, заставив их регистрировать и чипировать своих любимцев, то можно предположить рост количества безнадзорных животных. Не все же согласятся маркировать своего барбоса, да еще если за этим последует финансовая ответственность. А в том, что такая ответственность последует, вряд ли стоит сомневаться – благо, примеров в других странах предостаточно.

Не заглядывая далеко, рассмотрим вопросы содержания собак в соседнем Китае. Особенно жесткое законодательство там действует в городах, где существует перечень пород, запрещенных к владению. Прежде всего, это бойцовые и вообще крупные. Остальных необходимо зарегистрировать и чипировать. Не сделаешь этого – полицейские изымут животное и усыпят. В Китае принято убирать продукты жизнедеятельности собак на прогулках – не сделаешь этого, изымут и усыпят. Если собака, оставшись одна дома, лает или воет, владельца ждут крупные штрафы – в противном случае, изымут и усыпят. За нарушение правил вакцинации животное тоже усыпят.

Кроме того, в китайских городах придется заплатить за само содержание четвероногого любимца. В Пекине, к примеру, за домашнюю шавку годовой налог сопоставим со средней зарплатой клерка. Так что дама с собачкой на улице – это безусловный признак высокого социального статуса хозяйки. Ну, и ряд всевозможных сопутствующих ограничений. В Китае вас не пустят в автобус, метро или поезд даже с хомячком, будь он упакован в самую безопасную переноску или сумку. Так что там, если вы не деревенский житель, лучше сходить в контактный зоопарк, чем завести кого-нибудь дома.

Эксперты полагают, что по похожему пути может пойти и Россия. Ответственное обращение с животными в нас вряд ли смогут воспитать без соответствующей финансовой нагрузки. Но ведь мы же не китайцы, которые паталогически склонны соблюдать все правила. А что такое частный двор без сторожевой собаки? Остаться без нее немыслимо, но оплатить налог для многих непосильно или непривычно до неприятия.  И как обложить данью бабушку-пенсионерку, для которой мурка – единственная отрада?

На моей памяти был один опыт внедрения платежей за содержание домашних животных. 20 лет назад мы еще не знали слов про ответственное содержание, и у властей было более утилитарное желание брать деньги. Их обещали направлять на уборку улиц от собачьих мин. Так, в начале нулевых глава Нерюнгринского района Василий Старцев распорядился переписать всех домашних животных. Это вменили в обязанность работникам жилконтор.

Визгу было много, наверное, не меньше, чем при чипировании, но результат оказался нулевым. Когда мастера ЖЭКов звонили в квартиры нерюнгринцев и просили предъявить для переписи уши, лапы и хвост, те, поняв, в чем дело, просто закрывали двери. А проникнуть в частную собственность без соответствующего решения суда работники жилконтор, конечно, не могли.

Вот и теперь непонятно, каким образом уполномоченные лица будут открывать чужие двери и калитки, требуя маркировки домашних питомцев. В Китае, как мы уже сказали, всеми правами наделена полиция. И ей достаточно единственной жалобы от соседей или любого прохожего на улице, на которого рыкнула ваша псина. На фоне же тотального сокращения российского МВД трудно представить, что на участковых повесят еще и перепись домашних животных. Гражданским же, скорее всего, никто двери не откроет, резонно опасаясь, что следом придет уведомление из налоговой.

До 1 декабря власти должны внести президенту предложения и отчитаться, где будут брать деньги на их реализацию. Вероятно, продолжение наступит в следующем году.

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?