Вы здесь

По материалам ТайгаПост возбуждено уголовное дело - прокуратура Якутии

16 января 2020 в 10:15Рубрика: Акценты

Органами прокуратуры республики проведена проверка по доводам статьи на сайте «Тaigapost.ru» «ШОК. В Якутии поставлена на поток торговля медсправками и документами для иностранных нелегалов – расследование ТайгаПост».

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иных нормативных актов обществом с ограниченной ответственностью  «ЦентрУм» работа по приему и проведению комплексного экзамена у иностранных граждан на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ для получения ими сертификата проводилась в отсутствие лицензии на образовательную деятельность и в отсутствие соглашения с образовательными организациями.

При этом в ходе проверки нашли подтверждения факты фиктивного оформления сдачи комплексного экзамена иностранными гражданами, которые фактически не владели минимальным уровнем знаний необходимых для сдачи экзамена.

 В том числе с учетом изложенного, прокуратурой г. Якутска отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по указанным фактам, по выявленным нарушениям внесено требование об их устранении, материалы переданы в Следственную часть по расследованию организованной преступной  деятельности МУ МВД России «Якутское».

По результатам принятых мер возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

ШОК. В Якутии поставлена на поток торговля медсправками и документами для иностранных нелегалов — расследование ТайгаПост

ШОК-2. В Якутии закрывают глаза на нелегальный бизнес на мигрантах

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?