Вы здесь

А по губам? На что в предвыборной горячке пошел Абильманов

22 августа 2022 в 13:01Рубрика: Задело

Перед своими выборами чиновники любят хвастаться достижениями, не забывая при этом натягивать на себя всё, к чему даже не прикасались. ТайгаПост  попытается разобраться, где Абильманов дурит жителей Ленского района.

«Перед выборами все пишут хорошие статьи», - написал знающий ленчанин под материалом о заботе администрации Ленского района о поселениях. Ничего плохого нет, когда чиновники хвастаются своими достижениями. Но когда их пресс-служба (в данном случае читай лично глава Ленского района Жумарт АБИЛЬМАНОВ) берет на себя чужое, зачастую федеральное, тут уже пора бить по губам.

«Начиная с 2018 года, на ремонт жилья, дорог, коммунальную и сетевую инфраструктуру, реализацию социальных и культурных проектов  из районного бюджета было выделено 1 млрд 78,8 млн рублей», - сообщает пресс-служба администрации Ленского района. 644 млн из них достались Ленску: на благоустройство, газификацию, бродячих собак и переселение из аварийного жилья.

Здесь читатель явно должен прослезиться, как Жумарт АБИЛЬМАНОВ любит город Ленск. Но когда врешь в Интернете, должен понимать, что Интернет знает всё и легко может подтянуть за длинный лживый язык. Вот что на сказки районной пресс-службы отвечает Интернет: в Ленске действуют 14 муниципальных программ, в том числе «Комфортная городская среда», ЖКХ и переселение из аварийного жилья. Переселение из аварийного жилья – федеральная программа, но без соответствующей муниципальной она работать не может. Частичное финансирование по ней предусмотрено и из республиканского бюджета.

Ленский район – профицитный, недропользователи наполняют его бюджет больше, чем расходная часть. Хотя, как не раз убеждался ТайгаПост, за пять лет Жумарту Абильманову удалось разладить отношения со многими недропользователями, что, безусловно, сказалось на действии их партнерских программ. Кстати, он стал единственным из девяти глав районов алмазной провинции Якутии, кто отказался сообщить нашему изданию, на что были потрачены дивиденды от акций АЛРОСА…

По положению профицитные муниципальные бюджеты должны помогать другим, кому не посчастливилось вырасти на газе, нефти, алмазах или золоте. Соответственно Ленский район должен перечислять часть средств в бюджет республики.

Чтобы не гонять деньги в Якутск, а потом обратно в Ленск на строительство домов под переселение, было принято решение: трансферт Ленского района в республику сокращается на договоренную сумму, которую он  - район - отдает городу на программу переселения. ТайгаПост нашел порядка 200 млн, что администрация Ленского района за пять лет ВЫНУЖДЕННО потратила на расселение жителей города из авариек - то есть треть той суммы, которой хвастается Абильманов.

Повторим, что эти деньги предназначались бюджету республики, а она напрямую отдала их Ленску в счет своего софинансирования федеральной программы. Стоит ли в этом случае кричать, какой Жумарт Абильманов заботливый папа Карло? Конечно, нет. Но несомненно, что в предвыборной горячке он готов тянуть на себя все одеяла.

Что касается газификации, то, как уверяет Сеть, и здесь ленчанам рано целовать ноги доброму баю. Три года назад действительно городу было выделено на эту программу 82 млн рублей. В районе существовала программа газификации Ленска, кстати, разработанная еще до прихода Абильманова. Но она была сырой, и для доработки ее передали в администрацию Ленска. Те актуализировали программу, сделали жизнеспособной и подали заявку на финансирование в Ленский район.

На полученные деньги подготовили проектную документацию и построили ряд магистральных трубопроводов. Потом финансирование из района прекратилось под предлогом того, что заработала соответствующая федеральная программа, и предложили ждать деньги оттуда.

К слову, ежегодно город Ленск направляет в вышестоящий районный бюджет заявку на выделение порядка 1,5 млрд рублей по своим защищенным проектам и программам! Как говорится, проси, сколько нужно, а дадут, сколько захотят – за пять лет 644 млн (менее 10% от заявок). При этом, судя по открытым данным, Ленский район ежегодно не может освоить миллиард – четверть своего профицитного бюджета…

Сообщение районной пресс-службы нужно читать с лупой, то есть с компьютерной мышкой в руках. Дорога Пеледуй-Витим, на которую выделялось больше 80 миллионов, - в сплошных ямах. Развитие сельского хозяйства звучит только в связке с предприятием «Батамайское», где, явно по случайному совпадению, подряды доставались компании «Арман», принадлежащей близким родственникам главы района Жумарта Абильманова.

Фейковое сообщение и в том, что только в Ленском районе из бюджета ремонтируют частные дома малоимущих – аналогичные программы действуют в ряде других территорий республики, к примеру, с 2018 года в Нюрбинском улусе. Понятно, что у Абильманова выборы, но зачем ради них незаслуженно принижать других глав районов?

Мы не склонны считать, что господин Абильманов за пять лет вообще ничего не сделал – как минимум, «Арман» не сидел без работы (ленчане метко обозвали бизнес-структуру Абильмановых «кАрман»).  Безусловно, что-то строилось, хотя в том же Ленске Школа искусств, спорткомплекс с бассейном и техникум, за которые брался Абильманов, в разряде долгостроев.

«Перед выборами все пишут хорошие статьи». Но нужно иметь совесть, чтобы делиться достижениями с теми, кто действительно работает. Или выборы спишут любую ложь?

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?