Вы здесь

Первоклассная экскурсия

05 октября 2023 в 11:17Рубрика: Жизнь +

Впервые участниками профориентационной экскурсии по объектам   АО «АК «ЖДЯ» стали  первоклассники. Юные гимназисты еще вчера ходили в детский сад, а уже сегодня нажимают кнопки в кабине настоящего тепловоза. Малышей совсем не было видно за приборной панелью, но каждый из них внимательно слушал, дергал рычаги, и большинство захотели стать машинистом тепловоза.

Экскурсии для школьников в Акционерной компании «Железные дороги Якутии» являются регулярными и стали частью большой работы по подготовке кадров, но в этот раз перед железнодорожниками стояла непростая задача – познакомить вчерашних детсадовцев с железнодорожным предприятием, с  тонкостями профессии и объяснить, чтобы поняли,   взрослые технические термины, которые  не всегда понятны даже старшеклассникам.

С этой задачей хорошо  справились инженер-технолог локомотивного депо Максим Егоров, заместитель начальника станции Алдан Юлия Ваганова и дежурный по станции Алдан Марина Шахобудина.

Ребята теперь знают, что паровозы остались в прошлом, а нынче по стальной магистрали Якутии во главе железнодорожного состава движется тепловоз. Они увидели огромные колесные пары и кран, который может поднять большой автобус с детьми.

Минимум три вида вагонов они увидели на станции Алдан - в одном можно перевозить конфеты, в другом самолетное топливо, а на платформе едут автомобили.

Неподдельный интерес вызвала и работа дежурного по станции - стрелочный перевод и движение поезда на компьютере, за которым дети наблюдали, затаив дыхание.

Шесть сопровождающих, сигнальные жилеты и пристальное внимание - это безопасность на железнодорожных объектах. Ну, а веселые пружинки - стружка после обточки колесных пар - это уже традиция. Они есть только у тех, кто побывал в сердце ЖДЯ - локомотивном депо.

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?