Вы здесь

Партия, утратившая власть. Причины выбора в самом протестном районе Якутии

05 октября 2021 в 18:20Рубрика: Акценты

В Якутии продолжают обсуждать итоги выборов депутатов Государственной Думы. Алданский район дал худший результат за «Единую Россию». Один из партийных активистов ЕР поделился с ТайгаПост мыслями о том, почему коммунисты оказались на коне.

Николай МИРОНОВ, директор Алданского медицинского колледжа и председатель городского Совета депутатов. В «Единой России» с ее зарождения, на сентябрьских выборах депутатов ГД был одним из заместителей начальника штаба районного отделения ЕР. Шесть лет назад выступил автором идеи присвоения Алдану почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» и все это время активно ее продвигал. 9 сентября президент Путин присвоил Алдану это звание, самого Миронова глава республики Айсен Николаев наградил знаком отличия «Гражданская доблесть».

На выборах 17-19 сентября Алданский район дал худший в Якутии результат за «Единую Россию» - менее 23,5% голосов. За неделю до выборов Алдану от имени Путина вручили грамоту о присвоении почетного звания, Ил Дархан лично пообещал подписать указ о социально-экономическом развитии района. Не помогло. «Единая Россия» проиграла коммунистам. ТайгаПост спросил Николая Миронова: почему партия власти уступила в его родном районе, и готовы ли единороссы посыпать голову пеплом?

Николай МИРОНОВ:

- Посыпать голову пеплом мы не будем, но выводы, безусловно, должны быть сделаны. Я не буду говорить о масштабных проблемах, связанных с пандемией, вызванном ею экономическом спаде и т.д. «Единая Россия» - партия власти и, естественно, в глазах людей отвечает за всё, даже если это всё имеет глобальные объективные причины. Давайте остановимся конкретно на Алданском районе.

Уже два года все жители каждый день открывают WhatsApp, чтобы узнать будет ли завтра у них отключение света! Два года ДРСК ЮЯЭС («Южно-Якутские электросети») проводят замену своего хозяйства, и все это время район живет по их графику. Да, появляются новые опоры и сети. Но перед выборами выпал снег, и всё – город опять остался без света. Некоторые многоквартирные дома стояли без электричества двое суток. Самое печальное, что конца краю отключениям этим не видно. И как вы думаете, будут в такой ситуации люди голосовать за власть?..

И мусорная реформа по нам катком прошлась. Район не сумел отстоять своего регоператора, поставили нерюнгринского, который вообще не занимался уборкой мусора в алданских поселениях. Потеряли два года. Сейчас вернулись к тому, чтобы иметь своего оператора. Но создавать структуру приходится едва ли не с нуля, потому что прежнюю за два года развалили. Результат - горы мусора, в том же Алдане, теперь, напомню, городе трудовой доблести.

Другая проблема: уже не первый год летом детские сады закрываются, остается ограниченное количество групп, и люди начинают метаться – куда девать детей? И зачастую детские сады открываются позже, чем было запланировано. Понятно, что это тоже накаляет людей. А это прямая ответственность районной власти. Главное, что и внятных объяснений нет, почему срывают сроки ремонтов.

Далее. В прошлом году в Алдане встала проблема, связанная с уходом пассажирского перевозчика. Когда автобусы исчезли с улиц, таксисты взвинтили цены, люди вынуждены были нести дополнительные расходы. Администрация района просто устранилась от этой проблемы, городские власти решали ее самостоятельно. Районное муниципальное предприятие АПАП, когда-то выполнявшее пассажирские перевозки в Алдане, не смогло вернуться на линии, потому что уже не имеет необходимой техники и кадров.

Еще одна острая проблема – бродячие собаки. Алданский район здесь не единственный, но разве от этого легче? Все время объясняют, за что отвечает ветслужба, за что - администрации поселений и управляющие компании. Но ведь людям нужны не эти знания, а безопасность их детей!

В Хатытстыре просят десять лет фельдшерско-акушерский пункт построить. Поставили в план ближайших лет. В октябре приняли решение о строительстве там водовода, но это, как минимум, год еще жители будут страдать. И как должны были голосовать жители поселка Лебединый, куда второй год кладут несколько километров асфальта? Сегодня в районе уже лежит снег, а дорога опять так и не отремонтирована. Как должны себя вести и те бюджетники, кого четыре года назад перевели на МРОТ? Им обещали, что это будет временно, но ситуация не меняется – на минималке остались многие из тех, у кого высшее образование и большой опыт работы за плечами.

Противостояние главы района с главами многих поселений тоже ведь не осталось незамеченным. А глава района, на минуточку, - секретарь местного отделения «Единой России». Как результат: на этих выборах явка была ниже, чем на всех последних. Мое личное мнение: в Алданском районе сегодня нет «Единой России», как таковой. Отдельные группы и активисты работают в поселениях, но без координации и понимания общих процессов мало что могут сделать.

Мы уже объективно не главная политическая сила в Алданском районе и продолжаем терять позиции. В сентябре Томмот возглавил кандидат от СР, наш кандидат даже в число лидеров не входил. Эсеры руководят Беллетским национальным наслегом, Нижним Куранахом. Там у них в Советах депутатов мощные политические фракции.

- Но ведь на выборах депутатов ГД у вас победили не справороссы, а КПРФ…

- «Единая Россия», в принципе, взяла свой обычный процент, но оппозиционно настроенные голоса, которые раньше равномерно распределялись по разным партиям, теперь ушли к коммунистам. Мой вывод: никто не сумел предложить людям нормальную, понятную повестку. А коммунисты сыграли на своих извечных лозунгах – это проще и никакой ответственности. Я посмотрю, как они будут выполнять свои обещания – снизить пенсионный возраст, национализировать предприятия, отменить ЕГЭ… У меня к ЕГЭ тоже немало вопросов, но будем честны: в СССР для абсолютного большинства якутян центральные вузы были недосягаемыми, только по блату, и именно ЕГЭ сломал эту практику.

Голосование было протестным, исходя из тех, зачастую бытовых проблем, которые годами не решаются в районе. Оппозицией теперь назначили коммунистов. Но не думаю, что те, кто голосовал за них, готовы вернуться в советскую действительность. Да, у пожилых людей ностальгия по своей молодости, когда у них были силы и определенная стабильность. Но ведь мы же знаем, что и в СССР пенсионеры не были избалованы высокими пенсиями.

Даже если человек мог заработать хорошие деньги, ему некуда было их потратить, нельзя было элементарно купить квартиру. Единственная лазейка – вступить в кооператив, но это удавалось только счастливчикам. Сейчас это дико звучит: есть деньги, а квартиру купить нельзя, в лучшем случае, через черных риэлторов, если не попадешься. Объяснение одно: Коммунистическая партия контролировала все стороны жизни советского человека, а если он вдруг сможет купить себе квартиру, то выйдет из-под тотального контроля.

КПСС вмешивалась и в личную жизнь: развод – крест на карьере, за длинные волосы и неправильную, с точки зрения КПСС, музыку забирали в милицию. Джинсы, которые теперь для нас рабочая одежда, раньше на черном рынке стояли две зарплаты квалифицированного инженера. Если копнуть глубже, то на территории Алданского района было множество сталинских лагерей. Потомки заключенных и сегодня живут среди нас. Неужели мы готовы вернуться в то время?

Партийная номенклатура получала спецпайки и спецсанатории, а народ был обязан вкалывать и радоваться. Да, современная Россия - тоже не идеал. Но разве стоит вместо того, чтобы идти вперед, все время пятиться назад?

Фото: zen.yandex

Это по приказу коммунистических вождей преследовали священников, грабили храмы. Это они заставляли наших учителей на Рождество отлавливать нас по подъездам, когда мы, дети, пытались колядовать. А теперь Зюганов заказывает в храмах молебны за комсомол, регулярно позирует в церквях со свечой в руке. Если коммунисты стали такими набожными, то давайте, наконец, предадим тело Ленина земле – это будет по-христиански…

- Жестко вы…

- Не жестко. Просто почему-то сейчас принято идеализировать советское прошлое. Но там, как и везде, было и хорошее, и немало того, чего не приемлю.

- И все-таки, партия «Единая Россия», активистом которой вы являетесь, еще имеет шансы в Алданском районе?

Продолжение следует…

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?