Вы здесь

Отстрелялся на «5». Полковник Кульбертинов триумфально зашел в Ил Тумэн

06 июня 2022 в 14:00Рубрика: Акценты

5 июня в Олекминском районе состоялись дополнительные выборы депутата Ил Тумэна. ТайгаПост расскажет, почему вчерашний протестный Олекминск безусловно поддержал единоросса.

Явка на выборах депутата Ил Тумэна составила 31,56%. Как будто немного, но, если вспомнить, что голосовать за глав Мирнинского, Алданского и Нерюнгринского районов в течение последнего года приходили от 19 до 26%, то олекминский результат вполне убедителен. Еще меньше споров вызывает кандидатура победителя.

Полковник МВД в отставке Николай КУЛЬБЕРТИНОВ от «Единой России» буквально не оставил шансов Алене КОЛМЫГИНОЙ из КПРФ: 3916 голосов против 981. Единственный перевес в пользу Колмыгиной произошел на избирательном участке Аэропорт Олекминска. Проявить свое волеизъявление сюда пришли всего 64 человека, из них за Колмыгину проголосовали на семь человек больше, чем за Кульбертинова. На всех остальных участках его авторитет был непоколебим.

К примеру, в Даппарае за Кульбертинова проголосовали 213 человек, Колмыгиной поверили лишь трое. В Малыкане голоса распределились со счетом 23:0. Здесь Колмыгину победил даже кандидат от ЛДПР Михаил ЕНИКЕЕВ, кого поддержали восемь человек. Но в целом результат либерал-демократов ниже низшего. Как несколько дней назад прогнозировал ТайгаПост, они отбывали номер, а не работали на победу.

Алена КОЛМЫГИНА считается одним из главных двигателей апрельских выборов мэра Олекминска, когда победил самовыдвиженец Сергей ЩЕБЛЯКОВ. Она явно надеялась, что волна протеста забросит ее и в Ил Тумэн. Ради нее отклеилась от «Единой России» и пристала к красной коммунистической лодке. Но протест – дело ненадежное, легко может сменить направление. 5 июня Колмыгина буквально осталась у разбитого корыта, не сумев хоть что-то противопоставить единороссу Кульбертинову. Ее надежды на город ни в коей мере не оправдались – Олекминск голосовал за полковника. Отметим, что в городе своей надежды Алена Колмыгина набрала даже меньший результат, чем кандидат от ЕР в мэры Иван НЕСМЕЛОВ в апреле. Не поддержали Колмыгину и земляки с малой родины – села Олекминское: Кульбертинов – 143 голоса, его визави – 71.

Выборы в Олекминском районе состоялись, они были самыми печальными для коммунистов, чьи позиции в последнее время здесь считались крепкими. Они пытались «кусать» Николая Кульбертинова, но жители района сумели разобраться, где реальная борьба мнений, а где грязные технологии. Вполне возможно, что у олекминчан наступило отрезвление от опьяняющего ветра протеста. Наверняка способствовал этому и депутат Госдумы от КПРФ Петр АММОСОВ, кого в 2021-м поддержали олекминчане. Пока Аммосов лишь доказал, что питаться нужно по расписанию: ходил обедать, когда в ГД принимали важные для якутян законы. Да и сами коммунисты уже жалеют, что двинули Петра Револьдовича в федеральный парламент.

Судя по результату, олекминчане достигли консолидации. Именно на нее в своей кампании опирался Николай КУЛЬБЕРТИНОВ. Он призывал объединиться ради будущего, и люди ему поверили. К слову, красный пояс трещит по швам на всей территории Якутии. Насколько устойчивым оказался уход от демагогии, проверим в сентябре, когда в стране пройдет Единый день голосования.

ТайгаПост поздравляет Николая Ивановича и верит, что жители района не ошиблись.

Источник: ТайгаПост

Голосовать эмоциями или умом? Жители Олекминского района на пороге большого выбора

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?