Вы здесь

Открылся конкурс ледовых скульптур «Новогодняя фантазия» в Нижнем Бестяхе

23 ноября 2023 в 12:27Рубрика: Жизнь +

Сегодня, 23 ноября, на станции Нижний Бестях открылся конкурс ледовых скульптур «Новогодняя фантазия» на призы АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии».

Организаторами конкурса являются Акционерная компания «Железные дороги Якутии» и МР «Мегино-Кангаласский улус».

 В этом году конкурсантам предложена тема «В мире сказок». На выполнение работ отводится четыре дня, после чего результаты их творений оценит компетентное жюри.

Приветствуя участников конкурса, заместитель генерального директора по стратегическому развитию – руководитель Представительства АО «АК «ЖДЯ» в г. Якутске Алексей Местников отметил, что в этом году конкурс отмечает первый юбилей – пятилетие со дня основания. Впервые он был проведен в год открытия пассажирского движения до ст. Нижний Бестях в 2019 году.

«Конкурс стал традиционным и с каждым годом набирает обороты. Впервые принимает участие мастера из-за пределов республики – команда г. Благовещенска.  Уверен, что и в этому году привокзальную площадь украсят прекрасные ледовые композиции, выполненные вашими руками,  и будут радовать глаз наших пассажиров и гостей нашей республики. Пусть удача сопутствует вам, и ваши работы будут оценены членами жюри по достоинству» - сказал Алексей Местников.

От имени администрации Мегино-Кангаласского улуса участников с открытием конкурса поздравил  первый заместитель главы Василий Михайлов. Он также напомнил, что в этом году конкурс отмечает пятилетие и стал уже традиционным. Призовой фонд увеличивается, а это означает, что конкурс развивается. «Ледовые композиции, созданные вами, являются произведением искусства и будут до весны радовать пассажиров и жителей поселка Нижний Бестях. Желаю вам творческого вдохновения, а жюри бескомпромиссного, чистого судейства» - отметил Василий Михайлов.

Музыкальным номером участников конкурса приветствовала работник культуры Мария Романова - Аламай Аартык, специалист-хореограф МБУК КЦ «Айыллаан» СП «Харанский наслег».

За звание лучших будут бороться десять команд из Мегино-Кангаласского, Хангаласского Намского улусов,  г.Якутска, а также г. Благовещенска.

Кто станет обладателем главного приза  конкурса – 160 тысяч рублей – мы узнаем  уже в воскресенье.

Акционерная компания «Железные дороги Якутии» обеспечила участников конкурса проживанием, питанием, местом для стоянки автомашин, подручными инструментами для воды, уборки снега, средствами малой механизации. Помощь скульпторам будут оказывать волонтеры, в качестве которых выступают студенты Транспортного техникума в п. Н.Бестях.

Пресс-служба АО «АК «ЖДЯ»

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?