Вы здесь

Ошалевшие от южно-якутских холодов собаки лезут под «Наташи»

19 января 2023 в 15:31Рубрика: Ух ты!

Отмороженные откровения алданцев и нерюнгринцев

Аномальные арктические холода на днях докатились и до Южной Якутии. ТайгаПост расскажет, как люди и собаки спасаются от них.

Южную Якутию южной можно считать лишь географически. Да, обычно зимой здесь теплее, чем в центральной и северной группах районов. Но нынче нерюнгринцы и алданцы могут с ними поспорить: в некоторых частях морозы опустились ниже 60 градусов.

Исполняющая обязанности главы Нерюнгринского района Светлана ПИЛЯЙ с высоты прожитых в Южной Якутии лет не склонна драматизировать ситуацию: «Я помню еще более сильные морозы. Все предприятия перешли в режим повышенной готовности. Все идет в штатном режиме. В Иенгре, Хатыми, Золотинке, Чульмане объявлены актированные дни для всех школьников, в городе – с 1 по 9 классы».

Привычная к холодам эвенкийская кровь и вовсе скучает, когда за окном морозный туман. Глава Иенгринского национального наслега Юрий ЮХНОВЕЦ ровным голосом поведал:

- У нас все нормально. К примеру, у меня в доме где-то +18. Не так, чтобы айс, но жалоб от жителей нет.

- А на улице сколько?

- У меня за окном градусник со шкалой до -50. Столбик уперся в отметку, а сколько там дальше, не знаю. Наше село в низине, с трех сторон горы, так что ветра нет. Ничего интересного рассказать не могу, мы же в Якутии живем, привыкли, так что даже скучно…

 

Львиную долю населенных пунктов района обеспечивает теплом Нерюнгринская ГРЭС. Даже когда здесь температура опустилась ниже 50, предприятие подтвердило свою надежность. В штатном режиме, насколько это возможно, греется и село Большое Хатыми, что находится на федеральной трассе «Лена». Это самая холодная точка Нерюнгринского района.

Дальнобойщик Владимир Лесков, прибывший в Якутию из Подмосковья, с выпученными глазами рассказал изданию следующее:

- В Большом Хатыми было -65! Я думал, машина развалится! Вся скрипела. На полчаса остановился в кафе, колеса замерзли. Еле поднялся на перевал Тит на квадратных колесах, прежде чем они разогрелись и приняли круглую форму. Я больше никогда не поеду в Якутию!

- Ну, а летом?

Немного помолчав, Владимир ответил:

- Нет, уж лучше вы к нам…

Глава алданского города Томмот Александр САМАРСКИЙ настроен оптимистично:

- Сегодня у меня на градуснике -60. Говорят, в каких-то частях города было -62. Пока тьфу-тьфу-тьфу (постучал по дереву)…Такая погода стоит уже дня три. До этого мы собрались с ресурсниками и определили порядок действий в случае внештатной ситуации, что должен делать каждый руководитель.

В прошлом году не было таких морозов, но жалоб от населения на холод в квартирах было больше. Я тогда ноги стер, бегая по котельным. Сейчас, судя по жалобам, самая низкая температура в домах была +16. Перенастроили систему и, говорят, что сейчас там дети уже в маечках бегают.

- Чем объясняете сокращение числа жалоб?

- Летом хорошо подготовились. Где-то на котельных поменяли котлы, кого-то переключили на другой теплоисточник, закупили более качественный уголь. Даже по нашей администрации сужу, что вода не перемерзает и в кабинетах достаточно тепло.

 

Пока чиновники и ресурсники буквально живут на работе, томмотские собаки нашли свой способ согреться. По словам местных жителей, когда с оставленных на улице машин снимают одеяла-автоберлоги, более известные в Якутии как «Наташи», под днищем обнаруживают прячущихся от ледяной стужи собак. Проблема в том, что из-за традиционно более мягкой зимы «Наташи» в Южной Якутии не столь популярны, как в других районах республики.

Непринято там и ставить вторые стекла на автомобили, дополнительно утеплять двигатели и радиаторы. Поэтому, когда на улице за -50, немногие отваживаются покидать гаражи. По словам местных, проезд на такси по Алдану сегодня стоит 500 рублей против обычных 150. Но даже при таком трехкратном тарифе машину вызвать почти невозможно – их просто нет на линии.

Суеверный мэр Алдана Александр БУГАЙ поделился с ТайгаПост:

- Чтоб не сглазить, скажу, что на эту минуту, 14.00 19 января, каких-то серьезных коммунальных аварий допущено не было. В городе семь котельных, не считая теплопунктов, за каждым объектом ведется круглосуточный мониторинг.

Конечно, жалобы есть. Для Алдана -53 с хорошим ветерком – это аномалия. Но держимся, уголь есть. Локальные проблемы решаем.

- Система жизнеобеспечения Алдана рассчитана на такие морозы?

- Она рассчитана на среднесуточную температуру -42 градуса. Мы утвердили свой повышенный график, который сейчас задействован. Конечно, нынешние морозы для системы большое испытание. Переговорил с руководством филиала «Теплоэнергосервис», чтобы добавили тепла детскому дому.

Сейчас еду по городу – машин практически нет, люди их берегут. Приостановили работу дорожной техники. К счастью, не идет снег, что часто бывает в Алдане.

 

По словам мэра, в сутки поступает порядка 15 жалоб от жителей Алдана, что является стандартным для этого времени года. Но это, скорее, говорит о терпимости горожан, которые делятся в Сети фотографиями замерзших на подоконниках соков и минералок. Люди понимают, что при аномальных морозах с ветром ждать обжигающих батарей не приходится.

Глава Алданского района Александр ШЕСТОПАЛОВ сообщил изданию, что одна из скважин все-таки перемерзла. Отогреть ее пока не удается, воду соседним потребителям доставляют водовозками.

- В Нижнем Куранахе и Томмоте температура опускалась до -62 – пока это самый низкий показатель в районе. Все держим под постоянным контролем, система со скрипом, но справляется.

- У вас-то дома какая температура?

- Плюс 13, согреться не могу. Вот пришел на работу, сижу в куртке, здесь +17.

- Значит, на работе греетесь?

- Ну да, тремся друг об друга (смеется). И по прогнозу такие морозы продержатся, минимум, до конца недели.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?