Вы здесь

Ольга ШЕРСТЯННИКОВА: "Интересы участников СВО будут представлены в Ил Тумэне в любом случае"

Ольга Шерстянникова с семьей

20 мая 2023 в 21:18Рубрика: Акценты

Праймериз «Единой России» в иное время мог бы пройти в обычном своём режиме, когда внутрипартийно, тихо-мирно решалось бы кто достоин кресла народного депутата республики. Сегодня же требуются обновления. Уж такая ситуация, что прежние методы требуют других подходов. Каких-то три года назад мы особо и не слышали о работе волонтёров, однако пандемия, а затем специальная военная операция (СВО) внесли коренные изменения в жизненные реалии.

Нынешнее предварительное голосование партии запомнится новыми лицами. Среди них много молодёжи, больше беспартийных. И отдельной темой проходят волонтёры и участники СВО,  которые объединившись, выдвинулись в ряды кандидатов. Как подчеркнули в республиканском отделении партии, это востребованный общероссийский тренд. Более того было отмечено, что «ЕР» не только приветствует волонтёров, но и готова им помогать.

Единственной женщиной в группе якутских волонтёров является Ольга Шерстянникова. И она – наглядный пример того, как ситуация, в которой находится страна, выставляет в передние ряды людей, искренне болеющих за свою Родину. Её сын служит контрактником в зоне СВО,  награждён орденом Мужества. Настоящий мужчина. Был ранен, лежал в госпитале. И Ольге Витальевне пришлось на себе испытать все сложности с оказанием поддержки нашим раненым землякам, доставки им гуманитарной помощи, решения вопроса с получением справок о тяжести ранения и т.д. Уж такой она человек, что не может отмахиваться от просьб о помощи родных людей, оказавшихся в одной палате, в одном госпитале с сыном. А кто они если не родные? Даже если впервые из видишь. Но это НАШИ!

Если до СВО общественная работа воспринималась Ольгой как полезная, но нагрузка, и помощь просителям, обращавшихся к ней как предпринимателю, руководителю торгового дома «ТКД», проходила, без особой огласки. И сегодня там идёт поддержка больных, бездомных людей, погорельцев детского дома «Берегиня». Но теперь настало время решительных действий. Она стала активистом Народного фронта в Якутии, вошла в состав рабочей группы по поддержке участников СВО и их семей. С начала спецоперации объездила вместе с другими общественниками районы республики, встречалась с родственниками и близкими людьми наших бойцов СВО. И в каждом взгляде она ловила своё отражение, в их рассказах о мужьях и сыновьях на передовой видела своего Кирилла.

А что может подсказать сердце матери? Что нужно включать силу, волю и женское участие, доброту, на что всегда откликаются люди. В первую очередь это касается помощи раненым и увечным участникам СВО, где необходима не только физическая, но и моральная реабилитация. Ольга в начале этого года посетила Республиканский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины, где воочию убедилась, что наши медики во всеоружии готовы встречать наших воинов. Более того здесь обнаружился новенький аппарат по типу беговой дорожки для восстановления нижних конечностей. Например, во Владивостоке такое оборудование пришлось бы искать. И в такой передовой оснащённости Центра, конечно, большая заслуга руководства республики, республиканского Минздрава.

Проблемы Даркылахского избирательного округа – это в первую очередь вопросы сохранения здоровья населения. Шерстянникова чётко озвучила, что существующее несправедливо неравномерное развитие Якутска ведёт только к ухудшению качества жизни горожан на окраинах. Это и мусор, и ветхое жильё, и постоянные проблемы затопления, водоотведения, с питьевой воды, и многое другое. В такой ситуации говорить о счастливом здоровом будущем всех якутян без решительных действий невозможно. Можно было бы кивать на то, что все деньги уходят на развитие благополучного городского «центра»,  но мы видим, что и там нет порядка и чистоты. Это подтверждают и другие участники волонтёрской группы, которые пошли на выборы в центральных избирательных округах. Проблемы везде одни и теже же. Но в Даркылахском они ощущаются острее.

Ольга Витальевна убеждена, что решение всех этих проблем сводится к тому, что у наших воинов на передовой должен быть надёжный тыл, что семьям мобилизованных и контрактников надо объединиться. И это логично. Только вместе можно качественно изменить свою жизнь, ощутить поддержку друг друга, государства. Этот и другие вопросы она намерена озвучить с высокой трибуны, голос жителей городских окраин должен быть услышан.

Во время общения с горожанами Ольга недавно отметила, что в том же Жатае прямо в воздухе витает ощущение грядущих больших перемен. Грандиозных изменений к лучшему! Жатай может стать показательным по состоянию дворов, по финансовой грамотности и другим критериям. И этого хотят все жители.

«Интересы наших воюющих сыновей и мужей в обязательном порядке должны быть представлены в парламенте республики. Конечно, СВО когда-нибудь закончится нашей победой, и тогда мы должны думать о мирном будущем. Я не только успешный предприниматель, но и бабушка троих внуков. Защита детей и семей должна быть одним из главных направлений деятельности народных депутатов. И кому как не женщине быть на острие этой работы? Верю, что мы сможем сделать Якутск образцовым, лучшим городом на вечной мерзлоте, как об этом говорил глава республики Айсен Сергеевич Николаев», – сказала Ольга Шерстянникова.

У войны, говорят, не женское лицо. Но у волонтёрства черты матери очевидны. По данным газеты «Коммерсант» грядёт значительное обновление региональных парламентов, в том числе в Якутии, где 40% единороссов не идут на новый депутатский срок. А значит нам предстоит увидеть интересную борьбу новых кандидатов в Ил Тумэн. Вот только сперва нужно проголосовать на праймериз  на сайте PG.ER.RU. И для этого нужно, как в той песне, нажать на кнопку и получишь результат.

Сергей Иванов.

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?