Вы здесь

Объявлен новый главный алданский единоросс. Член Политсовета вышел из партии

01 ноября 2022 в 12:02Рубрика: Акценты

Секретарем Алданского отделения «Единой России» стал глава района Александр ШЕСТОПАЛОВ. Лишь за неделю до этого ему вручили партбилет. ТайгаПост расскажет, кто написал заявление о выходе прямо на отчетно-выборной конференции.

Прогнозируемо Александр ШЕСТОПАЛОВ возглавил алданских единороссов. Внеочередная отчетно-выборная конференция единогласно поддержала его кандидатуру. Прежний секретарь отделения Вадим МАЗУРОК остался в Политсовете. Высший орган Алданского отделения ЕР при этом обновился наполовину.

О том, как к такой реформе отнеслись изгнанные из Политсовета, можно судить по демаршу Александра РУДАКОВА. Когда он понял, что остаться в Политсовете ему не светит, прямо на отчетно-выборной конференции написал заявление о выходе из партии и хлопнул дверью.

Это уже вторая за последние дни знаковая отставка в рядах алданских единороссов. Как сообщал ТайгаПост, ранее партбилет на стол положила видная общественница, помощник Уполномоченного по правам человека в Якутии Мария БАРАМЫГИНА.

 Между тем, по данным издания, в ряды ЕР не прочь вернуться экс-глава Алданского района Северин ПОЗДНЯКОВ. 5 августа его осудили за халатность при строительстве дома для детей-сирот, когда бюджет потерял 45 млн рублей. Приговорили к штрафу 250 тысяч рублей, но освободили от наказания из-за истечения срока давности. Вслед за этим республиканский Политсовет исключил Позднякова из партии, указав в своем решении, что бывший секретарь Алданского отделения своими действиями опорочил единороссов.

За него вступился ряд местных партийцев, подписав петицию в Якутск. По данным издания, главным защитником по партийной линии низвергнутого Позднякова стал алданский тяжеловес Александр ДУДНИКОВ.

Северин ПОЗДНЯКОВ еще год назад уволился с должностей главы Алданского района и секретаря местного отделения ЕР. За выпавшее из рук партийное знамя там шла нешуточная борьба, итогом которой стала нейтральная, не вызывающая у противоборствующих сторон отторжение кандидатура начальника районного управления соцзащиты Вадима МАЗУРКА.

Заявившийся в январе 2022-го на выборы главы Александр ШЕСТОПАЛОВ сначала стал сторонником, а в конце нынешнего октября и членом ЕР. В преддверии масштабных избирательных кампаний 2023 года (выборы Ил Дархана и депутатов Ил Тумэна) считалось вполне логичным, чтобы партию власти в Алданском районе возглавил глава района, что на днях и произошло.

Ввиду своего очень «зеленого» партстажа Александру ШЕСТОПАЛОВУ наверняка предстоит проделать немалую работу для завоевания авторитета и объединения алданских единороссов под своим началом. Многие из них, как показал октябрь, явно готовы разбежаться.

Источник: ТайгаПост

В Якутии исключен из партии член местного Политсовета ЕР

Знаковая потеря алданских единороссов

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?