Вы здесь

Новогодний портал, Или секретная служба Деда Мороза

29 декабря 2022 в 18:05Рубрика: Жизнь +

В этот предновогодний день в культурный Центр АО «АК ЖДЯ» собрались более ста двадцати юных друзей -  детей и внуков железнодорожников в шикарных новогодних костюмах, тех,  кто верит в чудеса и уже  готов к празднованию Нового года…  На этот раз сказочное путешествие было связано с виртуальной реальностью, за которую отвечала в роли сказочницы автор спектакля, режиссер-постановщик Инна Горожанкина, создавшая невероятную актерскую труппу из числа работников компании и их детей.

Так,  главный персонаж всех новогодних волшебств Дед Мороз в лице  Алексея Добрынского, специалиста ИВЦ, удивил не только своей силой богатырской и добротой фамильной, но и компьютерной грамотностью. После веселой разминки под музыку вокруг елки взору гостей предстала  резиденция Деда Мороза, где он сам восседал за компьютером, в котором  собран сказок карнавал, игры, песни и забавы для больших и тех, кто мал. Но разве могли  повеселиться дети только с помощью  электронного помощника, конечно, нет, несмотря на имеющиеся в его памяти сто затей… Поэтому появление рядом с Дедом Морозом внученьки Снегурочки вызвало восторг. Нежным голосом София (а Снегурочкой была красавица-дочка работников «АК ЖДЯ» Гавриловых) рассказала Деду Морозу, как ждала детвора его, как старательно выполняла все поручения, писала письма…  И тогда, конечно,  время пришло всем отправляться в новогоднее путешествие, для этого Дед Мороз предложил детям  взяться за руки,  встать вокруг волшебной ёлочки, чтобы, закрыв глаза, загадать, а повернувшись несколько раз вокруг своей оси, открыть их и очутиться в замечательной современной сказке. 

А какая же сказка без интриги. На этот раз она развернулась   в дремучем лесу, где Кощей и Баба Яга разрабатывали свой коварный план уничтожить подписанный с Дедом Морозом договор о добрых делах. Долго они спорили и бегали по залу, детишки же не сводили восторженных глаз с этой сказочной веселой пары. Некоторые, правда, восседали  на родительских руках, так как отпустить их на танцпол, где вокруг елки творились сказочные страсти, было страшновато. Баба Яга и Тощий Кощей настолько правдоподобно вошли в роль, что малыши  боялись, а вдруг их утащат в тридесятое царство… Но у  этих сказочных героев в исполнении Виктории Амировой-Лобачевой и Алексея Осохина, начальника планово-экономического отдела, была совсем другая задача: с  рациями и фонариками они как настоящие агенты невыполнимой миссии вели переговоры, наступая друг другу на пятки.  И вдруг… нашли  сундук Морозовский, с двух сторон попытались открыть его, падают на пятую точку, вытирают пот… Но как бы ни старались наши герои, всё это было напрасно…. Они ведь не знали, что сундук волшебный и открыть его не просто…. Зато блеснули познаниями современых терминов: «Во ты чайник костлявый, энто же Нубук Дедморозовский! Да, да, там ещё есть хай фай и  фрешка вставляется, и Гугел, а гугел всё знает…».  Подравшись друг с другом, Баба Яга с Кощеем нажимают на разные кнопки. Включается сигнализация: «Ошибка!» А на экране выводится портал и появляется Вирусинда (Анна Третьякова, помощник генерального директора).  

Если мрак на мониторе, 
Иль в системе сбой, 
Значит, вырвались на волю 
Мы с тобой! Мы с тобой
Виртуальные злодеи, 
Похитители мечты, 
Повелители дисплея – 
Я и ты! Я и ты!!!!

Да уж, взрослые то знают, какую войну может объявить повелительница вирусов и превратить в хаос размеренную жизнь: Компьютерные вирусы – простые, неприметные! 
Компьютерные вирусы – Коварные, зловредные! 

Но не случайно Новый год – это праздник чудес. И на нашем празднике случилось чудо – даже Баба Яга и Кощей решили, что они ни за что не подчинятся Вирусинде и спасут Деда Мороза и Снегурочку из вирусного плена, а те, в свою очередь, вернувшись в живую реальность,  осчастливят всех детей, одарят, послушают песни и стихи, посмотрят живые танцы.   Одним словом, это яркое сказочное представление имело добрый и счастливый конец.  Невероятно талантливыми и озорными предстали перед зрителями ребятишки, а также  мамы и папы-артисты-работники АО «АК ЖДЯ».  После этого утренника они, наверняка, изменят отношение к себе коллег, так как вызывали восхищение своим профессионализмом.     О подарках же, которые были подготовлены для полутора тысяч детей, позаботилось руководство в лице генерального директора Василия Шимохина и  профсоюзный комитет во главе с Натальей Онофрийчук. 

Все расходились с мероприятия довольные и счастливые, с огромной благодарностью ко   всему творческому тандему Компании. Но артистов уже было  не остановить: заряженные зрительской любвью, они  костюмированным шествием перешли в здание управления АК «ЖДЯ»  и там  прошли по кабинетам, поздравили и подарили приятные подарки своим коллегам.   Пусть же настроение этих дней перейдет в год новый 2023-й! Пусть он будет удачным для всех и счастливым!

Ольга Жукова

 

 

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?