Вы здесь

Николай МИРОНОВ: «Иногда, чтобы подняться, нужно упасть и больно удариться»

13 октября 2021 в 12:42Рубрика: Акценты

ТайгаПост продолжает публиковать интервью председателя Алданского горсовета, проанализировавшего итоги выборов депутатов ГД в самом протестном районе Якутии. Сегодня мы спросили Николая МИРОНОВА, кто виноват в провале алданских единороссов и готов ли он в будущем взять всю ответственность на себя.

В первой части интервью Партия, утратившая власть. Причины выбора в самом протестном районе Якутии Николай МИРОНОВ поделился с ТайгаПост мыслями о том, почему в сентябре 2021-го в Алданском районе «Единая Россия» уступила коммунистам. Теперь пришло время говорить о работе над ошибками. Неделю назад с председателем Алданского горсовета, директором местного медицинского колледжа, автором и двигателем идеи присвоения Алдану почетного звания РФ «Город трудовой доблести» мы расстались на вопросе «Партия «Единая Россия», активистом которой вы являетесь, еще имеет шансы в Алданском районе?».

Николай МИРОНОВ:

- Иногда, чтобы подняться, нужно упасть и больно удариться, что и произошло в сентябре. Избиратель у нас грамотный, результаты выборов – это не только рейтинг «Единой России», но и всей местной власти. В Алданском районе активно работает самая масштабная в Якутии программа переселения из аварийного жилья, благоустраиваются дворовые территории, асфальтируются улицы… Вроде бы позитива хватает, но негатив, получается, его перехлестнул. Может быть, не нашли нужные слова, которые бы дошли до людей.

Чтобы «Единая Россия» снова имела успех, нам самим нужно провести большую работу над ошибками. Переформатировать первичные организации, больше внимания уделять работе с формированием кадрового резерва.

- Но за ошибки кто-то же должен ответить? Может быть, «двойку» заслуживает секретарь Алданского отделения ЕР, он же глава района Северин Поздняков?

- Мы внутри партии сами разберемся, кто, за что должен ответить. Анализ будет более глубокий, чем просто указывать пальцем в поисках виноватого. Вряд ли это может быть один человек, всем нужно пересмотреть отношение к партийной работе.

- Николай Семенович, прямо чувствую, что вы готовы возглавить партийную работу в районе…

- Я от ответственности никогда не бегал. Но у нас есть действующий секретарь, так что нет оснований обсуждать вероятных преемников. Вообще, по уставу партии секретаря избирает районная конференция.

- Ну, хорошо. Если конференция вдруг выберет вас, в Алданском районе так исторически сложилось, что глава района возглавляет и партийное отделение. Можно ли предположить, что вы намерены баллотироваться на должность главы района? Плановые выборы у вас в 2023 году, но, по нашей информации, Северин Поздняков может уйти в отставку уже в октябре. А значит, максимум в феврале-марте в Алданском районе пройдут выборы…

- О том, что Северин Николаевич уйдет с должности главы района, мы читаем только на ТайгаПост. Сам он об этом никогда не заявлял, так что мы ориентируемся на 2023 год. Что касается моих планов, вы же просто так не отстанете? Да, я думаю о том, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на должность главы района в 2023 году. Ну, или на досрочных, если, как вы говорите, они состоятся. Понимаю, что сейчас это выглядит как фальстарт, навлеку на себя критику, но перед людьми и собой нужно быть честным.

Да, я провел ряд консультаций и заручился поддержкой немалого количества земляков. У нас общая позиция в том, что Алданский район – не иждивенец на теле республики. Мы должны сами зарабатывать, развивать многопрофильное производство, дать людям работу. У меня есть мысли, как это сделать, но не хочу, чтобы наш разговор выглядел как предвыборная агитация – всему свое время.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?