Вы здесь

Нерюнгри – «золотая антилопа» или город для людей?

Илья ГУДОШНИК

08 сентября 2022 в 22:32Рубрика: Акценты

За три дня до выборов ТайгаПост присмотрелся к нерюнгринским политическим событиям. На гонку заявились пять претендентов, среди них на третий срок действующий мэр, 57-летний Леонид ОЛЕЙНИК и 32-летний зампредседателя райсовета Илья ГУДОШНИК. Именно им предстоит решить, куда двинется город в следующие пять лет.

Хочешь узнать о себе всё – иди на выборы. Для Леонида ОЛЕЙНИКА это уже третья избирательная кампания в мэры, две предыдущие для него прошли достаточно мягко. Нынче же, не без участия ТайгаПост, вскрылся ряд скандальных историй, подпортивших репутацию мэра. Насколько умело кандидат Олейник сумеет выпутаться из них, узнаем уже в ночь на 12 сентября, когда Нерюнгринский избирком подсчитает голоса.

Так или иначе, но за десять лет руководства Леонида ОЛЕЙНИКА нерюнгринцы хотя бы его фамилию запомнили. А высокая узнаваемость дает стартовые плюсы в предвыборной гонке. Его основной соперник Илья ГУДОШНИК не то, чтобы совершенно незнаком местному избирателю, но для продвижения собственного имени ему нынче все же пришлось поработать.

Если с Олейника можно спрашивать за то, что он сделал или не сделал, то оппоненты Гудошника бьют по его возрасту: не созрел парень, 32 – слишком мало. ТайгаПост спросил у Гудошника, хватит ли ему лет возглавить самый молодой город Якутии.

Илья ГУДОШНИК:

- Не знаю, что такое «слишком молодой». Я возглавил предприятие по переработке мусора в его самый критический период, когда речь шла о банкротстве. Сейчас оно работает, и наверняка нерюнгринцы заметили, как за год изменилась ситуация с вывозом мусора. До этого был заместителем директора спорткомплекса, где штат работников человек 70, занимался предпринимательством, общественной работой. Сейчас являюсь заместителем председателя Нерюнгринского райсовета. Так что у меня достаточно разнообразный и богатый жизненный опыт, который готов применить на благо своего города и наших жителей.

Многим губернаторам России на момент назначения не было 35. К примеру, когда Александр КОЗЛОВ возглавил Амурскую область, ему было 34, Антону АЛИХАНОВУ из Калининградской  - 30. Мэру соседнего Олекминска, в конце концов, 28 лет. Горожане его выбрали, и там сейчас реальное идет движение.

- А вам-то будет с кем двигать Нерюнгри? Соберете молодежную команду?

- Есть несколько человек, готовых войти в мою команду. Им от 30 до 50 лет. Кадровые решения в администрации будут приниматься мной в течение первых двух месяцев работы. Кто захочет и сможет работать по-новому, с тем нам по пути. Но кадровые изменения, безусловно, будут.

- С чего вы начнете, если станете мэром?

- С ревизии муниципальной собственности – жилья, земли. Ваше издание не раз писало о нарушениях в этой сфере. Насколько все там серьезно, смогу сказать, когда получу доступ к документам. При необходимости привлечем прокуратуру. У меня есть хороший контакт с прокуратурой. К примеру, мы вместе пресекли незаконную продажу Нерюнгринской городской типографии.

Необходимо понять, чем владеет городская администрация, и как это используется. Четко расставить приоритеты. Уверен, нельзя все сводить к проблеме пополнения бюджета: направо и налево раздавать землю в аренду. Наверное, можно превратить Нерюнгри в «золотую антилопу», которая высекает копытами монеты. Но чем там все закончилось известно: жадного раджу засыпало золотом. В приоритете у власти должны быть жители. Я хочу жить в городе для людей, а не в печатном денежном станке.

Ну, а то, что придется решать немедленно – это организовать нормальное автобусное движение: такси подорожало, и с приходом холодов это станет проблемой. Также посмотрим остатки бюджета по дорогам. Если что-то осталось, будем хватать последние теплые дни, чтобы максимально сделать дороги. Будем выстраивать жесткий диалог с управляющими компаниями. Проведем ревизию уличного освещения. По Якутии в селах фонари вешают, а мы в своем городе порою наощупь передвигаемся. И пресловутый собачий вопрос. Десять лет нам рассказывают про строительство питомника для бродячих животных, нужно посмотреть, есть ли там какая-то документация. Если хоть что-то сделали, нужно доделывать, определять источники финансирования и начинать строить. Собаки уже сейчас кусают людей, а к весне этот вопрос станет очень живым.

- Илья, как проходят ваши встречи с избирателями?

- Я провел  около 60 встреч в трудовых коллективах и ТСЖ. Лишь две прошли не так, как мне хотелось: на одну людей «забыли» позвать, было несколько человек, а на другую пришли люди с агрессией в отношении меня. В остальных случаях встречи проходили бойко, интересно, был нормальный конструктивный диалог.

- Что бы вы хотели спросить у нынешней администрации?

- Да как и все: что за странная градостроительная политика, нацеленная на засилие овощных ларьков и временных киосков, почему нет контроля за ремонтом дорог – по два раза в год одни и те же ямы латаем, люди смеются. Почему четыре года ничего не делалось, а в последний перед выборами начали дворы благоустраивать, дороги ремонтировать… Город не должен жить от выборов до выборов – это порочная практика и совершенно не хозяйский подход.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?