Вы здесь

Не виноватые мы. «Фекалки» с Чаянды сами разгрузились в Витиме

14 февраля 2022 в 17:52Рубрика: Опасная зона

Прокуратура Ленского района начала проверку по факту слива фекальных вод с поселка вахтовиков Чаянды. Три автомобиля были пойманы, когда их цистерны опустошались в Витиме, сообщает ТайгаПост.

Как рассказал изданию прокурор Ленского района Шамиль НУРГАЛИЕВ, установлен факт слива трех фекальных машин с Чаянды на полигоне твердых бытовых отходов Витима. К проверке был подключен районный Комитет охраны природы. По словам Нургалиева, прокуратура готовится возбудить административное производство по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ:

«Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Как стало известно ТайгаПост, фекальные воды с чаяндинских вахтовых поселков вывозит некое ООО. У нее договор с пунктом переработки жидких отходов в Ленске. Согласно ему автомобили должны вывозить стоки на расстояние более 300 км. Но минимум три автомобиля остановились в 90 км от Чаянды у поселка Витим, где и опустошили емкости. Весной всё это с талыми водами отправится в Лену.

По словам местных жителей, водители торгуют сэкономленной соляркой и, простояв пару дней, якобы по графику возвращаются на Чаянду. Жительница Витима Эва Бадер сообщила нашему корреспонденту, что еще два года назад ловила чаяндинские фекалки на полигоне в Витиме. Тогда там даже поставили шлагбаум, который просуществовал неделю. На все обращения поселковая администрация разводит руками, намекая, что не в ее интересах ссориться с могущественными недропользователями.

Интересно, как водители объяснили факт слива нечистот у жилого поселка. По их словам, бортовые компьютеры сошли с ума и сами открыли сливные клапаны. И надо же такому случиться: аккурат на полигоне ТБО Витима и сразу на трех автомобилях!

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?