Вы здесь

Не экономьте на дверях! Подробности взрыва газа в жилом доме Томмота

Фото МЧС Якутии

29 января 2024 в 16:40Рубрика: Акценты

В ближайшие дни специализированный проектный институт оценит состояние дома, пострадавшего при взрыве газа в Томмоте. Наименьшие повреждения получили квартиры, жильцы которых позаботились об установке усиленных дверей, сообщает ТайгаПост.

Двое из пяти пострадавших при взрыве газа в жилом доме Томмота санрейсом доставлены на лечение в Якутск. Мужчина и женщина с 60 и 40 процентами ожогов тела находились в критическом состоянии. По данным издания, все пятеро пострадавших являлись работниками Эльконского горнометаллургического комбината и снимали квартиру на третьем этаже монолитной четырехэтажки. Дом достаточно новый, был сдан в эксплуатацию лишь в 2019 году.

Как сообщил ТайгаПост глава администрации города Александр САМАРСКИЙ, 24 января, сразу после прозвучавшего в обед взрыва, власти связались с профильным проектным институтом в Якутске, специалист которого прибыл на следующий день. Уже к среде институт обещает предоставить информацию о состоянии несущих конструкций. После этого будет принято решение о необходимости их усиления, а также возможно ли вернуть жильцов первого непострадавшего подъезда.

Застройщик «Ассоциация строителей АЯМ» оперативно закрыла пенопластом выбитые окна, вследствие чего размораживание объекта не допущено. В здании отключили лишь электро, газо- и водоснабжение.

Всего во время взрыва пострадало десять квартир второго подъезда. Планово установленные входные железные двери вырвало с косяками. Причем некоторые прогнулись вовнутрь квартир, другие – на лестничную площадку. Жильцы двух квартир заменили двери на усиленные, и их недвижимость практически не пострадала, сохранилось даже остекление.

Фото ТГ Алданонлайн

По словам Александра САМАРСКОГО, всем 46-ти жильцам дома были предоставлены места в общежитии. Однако по факту там разместились лишь один-два человека, остальные переехали к знакомым и родственникам.

Администрация Алданского района оказывает хозяевам пострадавших квартир материальную помощь в размере 40 тысяч рублей, еще по 30 тысяч выделили власти Томмота. Что именно послужило причиной взрыва, пока не установлено.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?