Вы здесь

«Научите меня быть якутом». Истории из зоны СВО

25 февраля 2023 в 12:04Рубрика: Акценты

В начале февраля группа специалистов из республики побывала на новых российских территориях. ТайгаПост расскажет, сколько бойцов с позывным «Якут» встретили, и какое отношение они имеют к Якутии.

Рабочая группа проинспектировала, как пережили зиму восстановленные в Кировском объекты, наметила планы на текущий год и, конечно же, встречалась с бойцами из республики. Обращались к командованию действующих частей и учебных подразделений, а то и просто на улицах подходили к группам военнослужащих. По словам заместителя министра инноваций РС (Я) Георгия АНДРЕЕВА, едва ли не в каждом подразделении находился боец с позывным «Якут». Но, как правило, они не имели никакого отношения к саха и республике.

На фото: Георгий Андреев с заместителем председателя правительства ДНР Владимиром Ежиковым

Георгий АНДРЕЕВ поведал ТайгаПост следующее:

- Зачастую к нам подводили военнослужащих откуда-нибудь из-под Рязани или Сибири, никогда не бывавших у нас и не имевших якутских корней. Стоит такой славянин, явно гордится и дорожит своим позывным. Но почему он вдруг «Якут», мы конкретного ответа так и не получали. В основном это: «хорошо стреляю». А также рукастый, творческий, надежный.

На фото: встреча с бойцами из Якутии, работают военкоры

- Но ведь позывные бойцы выбирают сами. Неужели они не смогли объяснить, почему остановились на таком?

- Как нам рассказали, иногда позывные присваивают командиры. Насколько понимаю, это были, в основном, как раз такие случаи. Но бойцов с позывным «Якут» действительно много - едва ли не в каждом подразделении.

Были и те, кто не является этническим саха, но осознанно выбирал свой позывной. Однажды, увидев наш флаг, к нам подошел русский парень и рассказал, что был призером Игр «Дети Азии» по теннису 2008 года. Говорил, что рад нас видеть, что часто вспоминает Якутию. И это, по его мнению, были лучшие соревнования по организации и встрече участников. Подходил осетин. Он окончил школу и долгое время работал в Удачном, там до сих пор живут его родственники.

Одна из таких встреч нам показалась особенно знаковой. В зоне СВО у людей настоящие ценности. Услышав, что приехали якутяне, к нашим подошел парень-сахаляр из Читы, спецназовец по фамилии Дьячковский. Отец саха, мама русская. Сам боец никогда не бывал в Якутии. Сказал, что мечтает после СВО съездить на родину отца. И произнес: «Научите меня быть якутом».

В багаже членов якутской группы были подарки для земляков. Руководитель, первый зампред правительства республики Андрей ФЕДОТОВ достал якутский нож и вручил его бойцу со словами «Каждый саха начинается с якутского ножа». Парень был искренне рад.

Источник: ТайгаПост

«Якуты приехали!». Донбасс глазами нашего врача 

«Нам всем нужно измениться». Якутия готовится встречать участников СВО

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?