Вы здесь

«Нам всем нужно измениться». Якутия готовится встречать участников СВО

30 января 2023 в 09:33Рубрика: Акценты

С началом специальной военной операции в Якутии все крепче задумываются над тем, какими они вернутся и как будут снова встраиваться в мирную жизнь. Подключили МГУ, поставили «под ружье» армию своих психологов. Уже понятно, что речь должна идти не только о медицинской и психологической, но и социальной реабилитации военнослужащих.

Заместитель председателя республиканского Оперштаба помощи военнослужащим и их семьям Ольга БАЛАБКИНА признается, что за время пандемии элементарно соскучилась по людям в своем кабинете:

- Два года работая в пустом кабинете в режиме ВКС, я ждала, когда у меня снова будут люди, когда вернется живое общение. Но, конечно, не представляла, что первыми, с кем я начну работать, окажутся мамы, жены, родственники тех наших ребят, кто выполняет воинский долг в зоне специальной военной операции. Первая наша встреча состоялась уже в конце февраля. Родные военнослужащих объединились, чтобы вместе справиться со стрессом, переживать эту проблему.

Первая задача, поставленная перед нами главой республики – это была именно работа с родственниками военнослужащих. Но тут же мы поняли, что нужно серьезно заниматься и составлением реабилитационных программ для тех, кто вернется с СВО. В ходе работы  с родственниками наши психологи выявили ряд проблем, с которыми придется сталкиваться при адаптации возвратившихся мужчин.

Психологи поставили вопрос: как нам нужно перестроить сознание, чтобы должным образом воспринимать участников СВО. В марте прошлого года мы начали разрабатывать комплексную программу, а в мае вышли на определенные алгоритмы действий. Все начинается, когда участники спецоперации по возвращению домой приходят в военкомат, становятся там на учет и получают памятку, согласно которой они могут воспользоваться услугами реабилитации, на данном этапе прежде всего медицинской и психологической.

Соответствующие задачи были поставлены перед санаторием «Бэс Чагда» и Республиканским центром реабилитации инвалидов. В 2022 году Центр получил новое оборудование, что значительно облегчило решение задачи, в частности, его переформатирование и открытие коечного фонда.

- Ольга Валерьевна, если с медицинской реабилитацией, кому она потребуется, все более-менее понятно – госпитали, реабилитационные центры, санатории, то насколько психологи вообще готовы работать с людьми, вернувшимися с полей сражений? Мы все слышали про афганские, чеченские синдромы, но толком спасением душ тех ребят в стране никто не занимался.

- Наши психологи набираются опыта, уже вышли на достаточно хороший уровень. Им начинают доверять, к ним идут. Психологи Министерств молодежи, труда и социального развития прошли необходимые тренинги. С ними в команде работают и другие специалисты, многие сами предложили свои услуги, в том числе как волонтеры. Мы очень благодарны Жанне Грековой, маме погибшего воина. Эта сильная женщина сама высказала желание работать с матерями погибших бойцов.

Летом я выезжала в командировку в Москву, где ставила вопрос о разработке специальной программы реабилитации для участников СВО на уровне психологического факультета МГУ. Их психологи выезжают в зону боевых действий и начали вырабатывать единую для всей страны программу.

- Когда по окончанию СВО мужчины начнут массово возвращаться, республика сможет одновременно обеспечить их психологическую и медицинскую реабилитацию?

- Да. Мы понимаем, о каком количестве военнослужащих может идти речь. И, как уже сказала, собираем большую команду специалистов и готовим к перепрофилированию медицинские и реабилитационные учреждения. Пока же большего внимания требуют раненые. В силу физического, психического состояния наши военнослужащие, особенно те, кто не является кадровыми военными, чувствуют себя оторванными, одинокими в госпиталях.

Было принято решение по линии Минздрава работать с госпиталями и нашими ранеными, для чего отправляем специалистов и волонтеров из республики, к примеру, в тот же ростовский распределительный госпиталь, куда в основном поначалу попадают раненые. После объявления частичной мобилизации стало понятно, что необходимо уделять особое внимание маршрутизации раненых после госпиталей Министерства обороны. Мы заранее прорабатываем, где они пройдут реабилитацию, сообщаем родным.

- Давайте перейдем к социальной реабилитации. Когда военнослужащие вернутся, им нужна будет работа. Те, у кого она была, вернутся на нее. Но ведь немало и тех, кто не имел легального заработка.

- Трудоустройство военнослужащих будет для нас приоритетным. Запущены программы профориентации, переподготовки кадров, базовым учебным заведением для этого выбран техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации. В приоритетном порядке содействие в трудоустройстве оказывается не только участникам СВО, но и членам их семей.

Собираются данные о потребности работодателей в трудовых ресурсах. Работы в республике достаточно и вполне высокооплачиваемой. Но наша проблема в низкой трудовой мобильности – многие не хотят уезжать из родных мест в поисках хорошей работы. Может быть, вернувшись с СВО, психология изменится и в этом. Все-таки на многое мужчины будут смотреть по-другому.

Когда у меня в кабинете плакали матери и жены, утирали слезы отцы, задавали вопросы, на которые я просто не могла ответить, было очень тяжело. Но во время именно таких встреч мы все поняли, что меняться нужно и нам, кто остался здесь в тылу.

Недавно я разговаривала с одним нашим парнем, который там видел смерть, познал настоящую дружбу, взаимовыручку, переоценил многое в жизни. Он спросил меня: «Почему здесь все такие злые? Ведь у вас все хорошо». Что можно на это ответить?.. Нам всем нужно измениться, нельзя считать, что люди, которые вернутся с СВО, будут опасными, непредсказуемыми. Может, все-таки проблема в нас? Ну, и конечно, вся система, структура работы органов власти сейчас перестраивается под новые реалии.

Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

ВДОГОНКУ

Постановлением правительства РС (Я) от 12.11.2022 г. №671 установлены следующие единовременные выплаты участникам СВО и членам их семей:

  1. 500 тысяч рублей при получении легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
  2. 750 тысяч рублей за тяжелое увечье

Если в медицинских документах степень увечья не установлена, выплачивается 500 тысяч рублей. Если в ходе лечения степень увечья переведена с легкой на тяжелую, выплачивается разница (250 тыс).

  1. В случае гибели военнослужащего членам семьи в равных долях из бюджета РС (Я) выплачивается 1 млн рублей;
  2. Одному члену семьи или близкому родственнику выплачивается двукратная величина прожиточного минимума в случае выезда к месту лечения военнослужащего в связи с получением увечья.

С начала СВО в медицинские учреждения республики за различной медицинской помощью обратились более 200 военнослужащих. Для получения медпомощи участникам СВО и членам их семей необходимо обратиться в свою поликлинику или в Единый центр сопровождения пациентов по телефону 8 (4112) 31-92-85, или в Единый колл-центр горячей линии по телефону 122. Помощь этим категориям граждан организуется в приоритетном порядке. В целях организации медицинской помощи и оказания медицинской реабилитации разработана и с 26.11.2022г. внедрена программа по ведению регистра участников СВО и их родственников.

При оказании помощи в Якутии активно используются Телеграм-каналы. На муниципальном уровне их модераторами выступают заместители глав районов по социальным вопросам, на республиканском – заместитель председателя правительства по социальному блоку. Телеграм-каналами охвачены более 80% родственников участников СВО. Здесь также можно получить консультацию и помощь при решении целого ряда проблем.

Фото: v1.ru

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?