Вы здесь

На сгоревшую "Лямпушку" возили высших федеральных чиновников

27 августа 2019 в 13:05Рубрика: Акценты

Телефон генерального директора компании "Сахатранснефтегаз" Ивана Макарова находится вне зоны доступа, сообщает ТайгаПост.

Предположительно он по-прежнему находится на территории визит-центра на Лямпушке, сгоревшего в ночь на 25 августа. По данным издания, Макаров был там с московскими гостями, которые, судя по всему, давно полюбили таежную заимку с золотыми унитазами. Источник ТайгаПост сообщает, что, к примеру, в 2018 году на Лямпушке трижды отдыхал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Кто именно и как отдыхал в ночь трагедии в визит-центре, когда на пожаре погиб повар, точно неизвестно. По некоторым данным, незадолго до возгорания "Лямпушку" покинул сенатор от Якутии Егор Борисов. Аппарат сенатора предсказуемо опровергает эту информацию, утверждая, что все выходные отпускник Борисов провел в своем родовом наслеге Чурапчинского улуса.

Минэкологии Якутии сообщило, что визит-центр VIPов не находился на государственном балансе: "Пожар произошел на  объекте, принадлежащем ООО «Стройкон», на арендованном участке лесного фонда. Стоит отметить, что вышеуказанный объект в собственности, управлении, на аренде и на балансе ГБУ РС(Я) Природный парк «Усть-Вилюйский» не находится и не стоит. Бюджетные средства на приобретение, содержание данного объекта не расходовались".

Между тем, визит-центр на особо охраняемой природной территории (!) стоимостью свыше 100 миллионов рублей неоднократно пытались продать республике. Но из-за разразившегося скандала с его строительством, этого сделать не удалось. По неподтвержденной информации, строительство этого объекта в итоге оплатило Ленское объединенное речное пароходство.

В настоящее время на Лямпушке работает бригада пожарных дознавателей и следователей.

Источник: ТайгаПост

В Якутии сгорела скандальная заимка для VIPов

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?