Вы здесь

«На мою голову выльется немало холодной воды» - новый мэр Нерюнгри

12 сентября 2022 в 13:45Рубрика: Акценты

Победивший на выборах главы Нерюнгри Илья ГУДОШНИК рассказал ТайгаПост, как прошла его триумфальная ночь и чем занялся с утра. 32-летний градоначальник обещает быть мэром всех, даже тех, кто его не любит.

Выборы мэра Нерюнгри преподнесли сенсационный результат: кандидат «Единой России» Леонид ОЛЕЙНИК, занимавший должность 10 лет, уступил молодому политику Илье ГУДОШНИКУ из ЛДПР. Обе стороны не разыгрывали партийную карту, так что это была не политическая баталия, а битва двух личностей. Позиции Олейника казались незыблемыми, но явно не для Гудошника и его команды.

При уже традиционно крайне низкой явке в Нерюнгри (22,02%) Гудошник собрал 30,4% голосов, Леонид ОЛЕЙНИК - 27,52%. Почти трехпроцентный разрыв не оставляет сомнений в победе 32-летнего заместителя председателя райсовета.

Илья ГУДОШНИК рассказал ТайгаПост следующее:

- Со вчерашнего вечера нескончаемым потоком мне поступают поздравления. Звонили из Администрации главы и правительства республики, поздравили глава района, руководители предприятий, депутаты, знакомые и незнакомые мне люди. Многим даже не смог ответить, потому что телефон все время разряжался.

- Избирательная кампания была для вас сложной?

- Самая сложная в моей жизни. Кампания была очень объемной, проведено множество встреч. Легче было в том, что отвечал за себя, а не за партию или другого кандидата. Про себя знаешь всё, но это и большая ответственность, потому что за каждое слово потом спросят конкретно с тебя.

- Когда почувствовали, что можете победить?

- Когда посчитали голоса на первом участке. Увидел, что с Оленийком идем вровень, борьба будет серьезная.

- А до этого не верили в свою победу?

- Конечно, надеялся, но уверенности не было. Если бы была высокая явка, то наша победа была бы куда более убедительной. Нам нужна была явка, но даже при такой низкой мы победили действующую власть со всеми ее ресурсами. Специалисты поймут, как это тяжело. Думаю, эти выборы войдут в историю.

- Как отметили победу? Десять лет назад, когда Леонид ОЛЕЙНИК впервые стал мэром, в городе фейерверки запускали.

- Мы не салютовали. Отметили своей командой. Повторю, что постоянно прерывался на телефонные звонки. Лег спать в три часа ночи, а сегодня с девяти утра уже на ногах.

- Илья Гудошник будет мэром нерюнгринцев или партийные пристрастия будут превалировать?

- Буду мэром всех нерюнгринцев, независимо от того, голосовали они за меня или нет, даже если они меня не любят. Я дорожу своей командой, ценю товарищей по партии. Но никогда не буду подбирать людей по их партийности. Нам нужны специалисты, а какого они политического цвета, совершенно неважно.

- Когда вступаете в должность?

- Пока не знаю, какая там процедура. Сейчас сдаю дела в МУП «Переработчик» (Гудошник его директор). Работу в администрации начну с изучения документов. Потребуется время, чтобы вникнуть во все процессы. Но это не значит, что оставляю себе какой-то люфт на раскачку: решения должны приниматься оперативно.

- Илья, голова не закружится? Все-таки, в 32 года вы стали мэром второго по численности населения города республики.

- Если закружится, вы же первые по ней и надаете (смеется). Я совершенно четко представляю, за какое дело взялся. Какая-то эйфория от победы, безусловно, есть. Но она очень быстро пройдет. Понимаю, что на мою голову выльется немало холодной воды. Люди доверили мне не просто город, а свое будущее. Предвыборные баталии позади, впереди работа.

Справка:

Гудошник Илья Олегович родился 10 февраля 1990 года в Нерюнгри. Окончил Нерюнгринский политехнический колледж по специальности «Программирование». В 2013 году получил высшее образование в Институте профессиональных инноваций «Государственное и муниципальное управление». Директор МУП «Переработчик». 11 сентября 2022 года избран главой МО «город Нерюнгри».

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?