Вы здесь

«Мы не единственные нарушители, но видят только нас» - подрядчик вахтовиков «Силы Сибири»

На фото: пример блочной модульной очистной станции

22 февраля 2022 в 15:13Рубрика: Акценты

Когда в Витиме появятся очистные сооружения

В конце марта в Витиме должны заработать очистные сооружения, приобретенные подрядчиком «Силы Сибири». ТайгаПост расскажет, что думает генеральный директор «Стройгеоресурса» о сливе его фекальных машин в Витиме и почему это происходит.

ООО «Стройгеоресурс», чьи автомобили 5 февраля слили фекальные воды в Витиме, лишь недавно появился в Якутии. Это не единственная компания, вывозящая жидкие бытовые отходы с вахтовых поселков Чаянды. Тем не менее, именно «Стройгеоресурс», оказался замешанным в очень грязной истории. ТайгаПост попытался выяснить у его директора, почему он нарушает экологическое законодательство и что планирует делать для устранения подобных нарушений впредь.

Учредитель и генеральный директор компании «Стройгеоресурс» Дмитрий ПЕРМИНОВ рассказал ТайгаПост следующее:

- Я за свой счет приобрел современную модульную очистную станцию российского производства, с работой которой хорошо знаком. После очистки вода доходит до нормативного состояния и может сбрасываться в ручьи и реки. Станция состоит из четырех блоков. Один уже отгружен в Витим, оставшиеся три должны прибыть на место до 10 марта. После 25 марта начнутся испытания оборудования и его фактическая эксплуатация.

- Где будет установлена станция?

- Сейчас этот вопрос решается, в  частности с администрацией поселка Витим. Нам предлагают по программе социального партнерства принимать часть стоков от поселка.

- Дмитрий Сергеевич, что происходит с вашими машинами? Почему они сливаются на полигоне бытовых отходов Витима?

- Я заключил контракт на вывоз фекальных стоков с чаяндинских вахтовых поселков только в январе. Еще даже не успел толком развернуться, и здесь такой накат. В январе мы возили жидкие бытовые отходы в Ленск, но сейчас зимник требует дополнительной расчистки – машины упираются в перемёты. Я подал заявку на проезд в Ленск вдоль нефтепровода ВСТО. Конечно, за деньги. Если разрешат, до ввода очистных будем возить стоки вдоль ВСТО.

Я месяц работаю на этом участке и уже столько негатива в наш адрес! Но ведь я не единственный и далеко не самый крупный контрагент по вывозу стоков с Чаянды. Очистных сооружений там нигде нет. Но почему-то никто не задавался вопросом, куда все это время возили жидкие бытовые отходы.

- Витимцы сообщают, что на их полигоне одновременно собираются до восьми фекалок. Вы хотите сказать, что это не только машины «Стройгеоресурса»?

- Конечно, нет. Мы не единственные нарушители, но видят только нас. Полагаю, что здесь речь может идти о недобросовестной конкуренции. Мне уже намекали, что должен делать отчисления, чтобы не трогали. Но сразу говорю: ничего такого не будет! Мы поставим свою очистную станцию и будем работать по закону.

- Во сколько вам обойдется строительство очистных сооружений в Витиме?

- Это очень дорогой проект, поскольку нужно приобрести и установить не только блоки, но и оборудовать площадку, поставить дизель-электростанцию и много другое. Всего на строительство очистных сооружений, приобретение спецтехники и оборудования для вывоза ЖБО нами уже потрачено более 300 миллионов рублей. У нас объекты в Якутии и Иркутской области.

- А вы не боитесь, что после таких инвестиций вас выдавят с рынка за нарушение экологического законодательства, в частности за те же несанкционированные сливы в Витиме?

- Как я сказал, у нас похожий контракт в Иркутской области. Значит, будем перебазироваться туда и перевозить очистные сооружения. Это единственные очистные сооружения в этой части Якутии. Сделайте сначала дорогу до Ленска, чтобы потом требовать возить туда отходы.

- Вы сказали, что есть и другие контрагенты объекта «Сила Сибири», которые вывозят жидкие бытовые отходы с ее вахтовых поселков. Ваши очистные сооружения смогут принять все стоки с них?

- Очистная станция сможет перерабатывать 200 кубометров отходов в сутки. У нас контракт на 110 кубометров, какую-то небольшую часть в рамках социального партнерства, наверное, будем принимать с Витима. Остальные объемы мы готовы предложить другим контрагентам, принимать и перерабатывать их отходы. Но нужно иметь ввиду, что у нас есть договоренность с заказчиком о том, чтобы приступить к ликвидации и накопленного экологического ущерба.

 

Завтра, 23 февраля, в Ленск для разбирательства на месте отправляется министр экологии Якутии Евгений ПЕРФИЛЬЕВ. Ранее, напомним, к прокурору республики и председателю правления «Газпрома» Миллеру с запросом о проведении проверки по факту слива в Витиме фекальных стоков с Чаянды обратился председатель профильного комитета Ил Тумэна по экологии Сахамин Афанасьев.

Источник: ТайгаПост

Спасая экологию, якутяне обратились к Миллеру

Фекалки с «химией» из Чаянды перешли на ночное отравление жителей Витима

Не виноватые мы. «Фекалки» с Чаянды сами разгрузились в Витиме

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?