Вы здесь

«Мы больше не будем заниматься авральщиной» - глава Нерюнгринского района о мобилизации

22 октября 2022 в 14:16Рубрика: Акценты

Глава Нерюнгринского района Роман ЩЕГЕЛЬНЯК перевел почти всю сентябрьскую зарплату в фонд помощи мобилизованным и их семьям. ТайгаПост узнал, как на юге Якутии своих не бросают.

Романа Щегельняка мы застали сразу по возвращению из Уссурийска. Сейчас там проходят подготовку 45 добровольцев из Нерюнгринского района.

Роман ЩЕГЕЛЬНЯК:

- В эти дни наши ребята из Уссурийска уже должны выдвинуться для подготовки ближе к зоне СВО. Посмотрел, как они живут, как проходит обучение. Сейчас все гораздо понятнее, чем было 22-23 сентября, когда из Нерюнгринского района уходили первые мобилизованные. С первыми парнями, которые ушли в Амурскую область, всё было непонятно. А здесь отработали четко – конкретно что и кому надо. Наш человек во Владивостоке закупил экипировку, отвезли в Уссурийск.

- В местном WhatsApp писали, якобы некоторым мобилизованным давали повестки как добровольцам. Это не та история?

- Не знаю, что писали, но эти ребята в Уссурийске – настоящие добровольцы. Одного мы еле уговорили остаться в Нерюнгри. Он мастер, энергетик, на нем держится здесь очень многое. И мы буквально умоляли: твой фронт здесь, не уходи.

- Как вы узнали о частичной мобилизации?

- 18 сентября я ушел в отпуск, 21-го объявили частичную мобилизацию. Я вернулся, буквально переоделся и сразу начал заниматься. Первые отряды уходили скомкано, никто ничего не понимал. Но потом мы постарались выстроить системную работу. Может быть, об этом не нужно писать, но вот этих добровольцев, что в последние дни сентября ушли в Уссурийск, военкомат требовал срочно отправить: звонок был в воскресенье, а в понедельник, чтобы они ушли. Я сказал нет – мы больше не будем заниматься авральщиной. В понедельник ребят уведомили, во вторник провели медкомиссию, в среду отправили.

- Что с нерюнгринским военкомом? По нашим данным, на следующий день после объявления частичной мобилизации он попал в реанимацию с сердцем.

- Он уже вышел на работу. По поводу его состояния не могу говорить – не медик.

- Первые мобилизованные из Нерюнгри ушли в Амурскую область – в Екатеринославку и Белогорск. Что с ними сейчас?

- По нашей информации, часть из них уже где-то на южном фронте. Сегодня-завтра из Екатеринославки выдвигается очередной отряд. Там сейчас командиром нерюнгринцев полковник Павел Руссу. У него большой боевой опыт, много наград - это наш, из Нерюнгри. Прекрасный организатор. Когда я был в Уссурийске, он мне позвонил, попросил прислать бензопилы, топоры, другой инвентарь для строительства укреплений. В четверг мы отправили туда машину. Это большая удача, что у наших такой командир.

В конце сентября я побывал в Екатеринославке и Белогорске, привозил нашим ребятам спальники, медикаменты. Познакомился с командирами, встретился с мужиками. Хочу сказать, что готовят их серьезно. В том же Уссурийске не прекращается стрельба, стреляют танки, бронемашины. Наши говорили, что в день они отстреливают из автоматов минимум по четыре рожка. Хочешь больше – в патронах вообще не ограничивают. Рукопашка, полоса препятствия, тактическая медицина, саперное дело – проходят весь комплекс подготовки.

- Роман Михайлович, как в Нерюнгринском районе организована помощь семьям мобилизованных?

- Когда в Амурской области встречался с мужиками, спросил, что им нужно. Они сказали одно: Роман Михалыч, наши семьи не бросай. Каждую субботу в 10 утра в актовом зале администрации мы проводим встречи с семьями мобилизованных. Сначала, честно скажу, было очень эмоционально. Пытался провести политинформацию, но быстро понял, что не нужно этого делать. Женщины напуганы, переживают за своих близких, и им не нужны лозунги. Сейчас все гораздо спокойнее, выдержаннее. Много текущих вопросов по поводу льгот, отсрочки кредитов, денежных выплат… Наши специалисты помогают, разъясняют.

Порою возникают частные, но очень серьезные вопросы. Сергей, вахтовик из «Колмара», ушел от нас добровольцем, семья у него где-то в Кемеровской области, и по документам он не имеет отношения к Якутии. А, значит, не имеет и права на получение единовременной помощи 200 тысяч рублей, объявленной главой республики. Но ушел то он от нас, он к нам пришел и написал заявление стать добровольцем – значит, считаю, мы должны обеспечить его всем, что положено якутянам.

У другого мобилизованного мама с 2018 года живет и работает в Нерюнгри, но здесь не прописалась. И вроде бы формально тоже не имеет права на эти 200 тысяч. Все эти вопросы мы отрабатываем и направляем в республиканский Оперштаб. Считаю, что они в любом случае должны положительно решиться. Где бы ни проживали семьи ребят, призванных из Якутии, они должны быть обеспечены всеми мерами поддержки от республики.

- Семьи мобилизованных просят помочь отвезти, встретить детей из школы, садиков, элементарно прибить полку или починить розетку?

- На встречах таких просьб не звучало. Но у нас есть волонтеры, «Боевое братство» активно работает – мужики рукастые. Принципиально с ними всё оговорено, и любую помощь, которая потребуется, мы окажем. Если кому-то нужно, переведем детей в садики и школы поближе к дому. Любые просьбы мы будем рассматривать и помогать.

Мы обратились к жителям района с предложением перевести однодневную зарплату в фонд помощи мобилизованным и их семьям. Начал с себя: оставил себе МРОТ, остальную зарплату за сентябрь перевел в фонд. Из него будем покупать экипировку мобилизованным, если еще потребуется, и помогать их семьям. Многие тратили сбережения на приобретение дополнительной амуниции своим мужчинам. Когда наполним фонд, выведем какую-ту среднюю сумму, которую вернем семьям.

Честно скажу, что всякие вещи думаю. Ребята на войну поехали, и не только радостные новости оттуда бывают. Поплюю сто раз, но мы должны быть готовыми ко всему, в том числе с финансовой стороны. Конечно, будет поддержка со стороны Минобороны, но мы должны чувствовать, что и сами что-то в состоянии сделать.

- Вы обсуждаете с главами других районов вопросы поддержки мобилизованных и их семей?

- Это всё идет на моем внутреннем понимании и воспитании. Наверное, нужно бы поговорить с коллегами, может, чему-то научиться. Но пока физически нет времени. Единственно, обсуждал эту тему с главой Якутска Евгением Григорьевым.

- Сколько человек по мобилизации ушло из Нерюнгринского района? Были ли среди них работники районной администрации?

- Наверное, я не вправе озвучивать цифры Минобороны. Скажу так: более 300 человек. Из администрации района не мобилизовали никого. Просто у нас некого мобилизовать: в администрации, в основном, женщины. Уровень зарплат такой, что мужиков на работу заманить сложно, даже водители – или не служившие, или пенсионеры, у кого есть еще дополнительный доход. Но у двух наших женщин мужей мобилизовали.

Очень важно, чтобы всё, что обещали, в том числе президент, было выполнено четко и в срок – иначе пойдут кривотолки. Мне социальные службы говорят, что не успевают обработать весь поток информации. Я этого не понимаю и не принимаю: наши люди ушли защищать нас, и мы не должны говорить, что не можем обеспечить их тыл, что у нас часы работы, Трудовой кодекс…

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?