Вы здесь

Мусорную реформу придумали бомжам на радость

06 марта 2019 в 17:57Рубрика: Акценты

Регоператор рассказал о кризисе и его переломе

Бездомные в Якутске освоили новый бизнес. Возможность заработать им предоставила мусорная реформа. Как стало известно ТайгаПост, бомжи берут по 100 рублей за то, что относят коробки и ящики из магазинов в отдаленные мусорные контейнеры.

По закону юридические лица должны заключить договор с региональным оператором на вывоз мусора. Но далеко не все организации сделали это. Сбрасывать же мусор в ближайшие общественные контейнеры было бы слишком заметно. Вот магазины и прибегают к услугам бездомных, которые заметают мусорные следы нерадивых предпринимателей.

Тем временем, Якутск подводит первые итоги жизни без Ассоциации перевозчиков твердых коммунальных отходов (ТКО). Напомним, что 28 февраля истек договор между Ассоциацией и регоператором по переработке мусора ООО "Якутскэкосети". И большая половина мусоровозов сошла с линии. Генеральный директор регоператора Денис Тон признает, что первые дни марта были кризисными для его предприятия. Но, по его словам, в кризисе наметился перелом.

Денис ТОН рассказал ТайгаПост следующее:

- 1 марта вывозом ТКО в Якутске занимался 21 специализированный мусоровоз, плюс машины, подбирающие крупногабаритный мусор (КГМ). За первую неделю марта мы приобрели  восемь мусоровозов, еще несколько спецмашин будут куплены в ближайшие дни. Сейчас на линии находятся в среднем 27-29 мусоровозов, не считая грузовиков по подборке КГМ. К лету приобретем еще несколько мусоровозов и закроем город с запасом.

- На совещании 4 марта и.о. главы Якутска Владимир Федоров сказал, что, в целом, доволен работой регоператора, что в день от жителей на вас поступает шесть-восемь жалоб, по которым происходит быстрое реагирование. В Якутске более двух с половиной тысяч санитарных точек. Вроде бы шесть-восемь жалоб на этом фоне - не такая большая цифра. Вы то сами как к ней относитесь?

- В среднем в марте в Единую дежурную диспетчерскую службу города поступали одна-две жалобы в сутки на вывоз мусора. И до 10 звонков регистрировала наша диспетчерская служба. Скажу, что это на уровне января-февраля. Тем не менее, мы признаем, что в Якутске есть определенные проблемные места. Это не какие-то улицы или кварталы, а отдельные санитарные точки, которые наши водители, приступившие к вывозу мусора только в марте, может быть, пока просто не нашли. Где-то контейнеры были перенесены в другое место, что не отражено на плане, где-то водители их проглядели. Сейчас мы вместе с жильцами выявляем такие узкие места, показываем водителям, как лучше проехать к мусорным контейнерам. Работа ведется каждый день и с каждым днем "белых пятен" на карте Якутска становится меньше.

- Похоже, вы весьма оптимистично смотрите в будущее...

- Мы работаем. Да, первые дни марта действительно были для нас кризисными. Но перелом наметился 4-5 числа. Мы знаем, что город в мусоре не утонет, и понимаем, что нужно делать, чтобы проблем становилось меньше.

 

Денис Тон предложил нам самим убедиться, вывозится ли мусор в Якутске. Договорились, что маршрут проложим сами. Поехали по центру, заехали в Сайсары. Конечно, мы не видели все 2,5 тысячи санитарных точек Якутска, но, в целом, увиденным остались довольны. На пути попалась пара неубранных контейнеров. Тон тут же отзвонился по громкой связи, и мы услышали, что по графику мусоровоз приедет к ним через 2,5 часа. Как сообщалось, в марте продлили время вывоза мусора в Якутске. Теперь это делают с раннего утра до 10 вечера. 

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?