Вы здесь

МУП «Горсвет» Якутска не спускает виновникам ДТП

25 июля 2023 в 12:06Рубрика: Опасная зона

С 2016 года на территории городского округа Якутска произошло 393 дорожно-транспортных происшествий, повлекших повреждение опор наружного  освещения. В муниципальном предприятии «Горсвет» ведут активную работу по взысканию ущерба с виновников.

Как отметили в МУП «Горсвет» Якутска, на протяжении последних лет наметился рост дорожно-транспортных происшествий с повреждением опор уличного освещения и самонесущих изолированных проводов (СИП), находящихся на балансе предприятия. Печальное лидерство здесь за 2021 годом, когда в Якутске произошла 71 такая авария. В прошлом 2022-м их было 65. Из них по 16 ДТП суммы ущерба уже взысканы, еще в семи случаях взысканием занимаются судебные приставы, материалы по трем происшествиям находятся в работе.

Рост количества ДТП с повреждением  линий наружного освещения объясняется  несоблюдением скоростного режима.  В 2023-м уже зарегистрировано 32 таких аварии, в настоящее время по пяти ущерб взыскан.  Виновные еще в семи ДТП установлены, в связи с наличием полиса ОСАГО у виновных,  заявления о страховом возмещении будут поданы в страховую компанию. По 11 происшествиям продолжается административное расследование. При отсутствии у водителей полиса ОСАГО, ущерб  причиненный предприятию будет взыскан непосредственно с виновников ДТП.

Так, 20 июля 2023 года водитель грузовика, двигаясь по Объездному шоссе, не проконтролировал размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, допустил поднятие кузова, при котором перевозимый песок высыпался на дорогу, поднятым кузовом оборвал провода СИП, проходящие над дорогой, повредив две опоры наружного освещения и  СИП в шести пролетах. В течение суток последствия аварии были устранены.

 Как отмечают в МУП «Горсвет», количество таких «беглецов» постоянно сокращается, поскольку на улицах столицы республики ежегодно  увеличивается количество камер уличного видеонаблюдения.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?