Вы здесь

МУП "Горсвет" отвечает за "Безопасный город"

30 апреля 2021 в 19:26Рубрика: Акценты

В хозяйственном ведении МУП «Горсвет» Якутска находится аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». В разных уголках столицы республики установлены камеры видеонаблюдения с системой распознавания лиц и автомобильных номеров, точки «Гражданин-полиция» для оперативной связи с подразделениями МВД.

В рамках реализации Муниципальной целевой Программы «Профилактика правонарушений, обеспечение общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории ГО «Город Якутск» на 2013-2022 годы» внедряется правоохранительный сегмент аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Следует отметить, что построение и развитие АПК «Безопасный город», является важной задачей, направленной на повышение общего уровня общественной безопасности, правопорядка, безопасности населения и территорий. В рамках реализации данной задачи при поддержке администрации г. Якутска, начиная с 2008 года проводятся поэтапные работы по созданию и наращиванию правоохранительного сегмента комплекса «Безопасный город».

На сегодняшний день в рамках реализации Муниципальной целевой Программы развернуты и функционируют 13 этапов АПК «Безопасный город»: установлены в различных частях города уличные камеры видеонаблюдения, 11 точек «Гражданин-полиция» и комплексы распознавания государственных регистрационных номеров автотранспортных средств и система распознавания лиц.

Камеры расположены в районах: Центральный, Елочка, Сайсары, Авиапорт, Речпорт, пл. Победы, пл. Ленина, пл. Орджоникидзе, пл. Дружбы, памятник Бекетова, 202 МКР, Залог, ДСК, пр. Ленина, ул. Пояркова, Дзержинского, ул. Автодорожная, 50 лет Советской Армии, п. Геологов (ул. Билибина).

Бесперебойная работа системы уличного видеонаблюдения и экстренной связи «Гражданин-Полиция» способствует раскрытию преступлений на улице и общественных местах, а также своевременного предотвращения, пресечения преступлений и административных правонарушений, и раскрытия преступлений по «горячим следам», кроме того, выявлению и пресечению административных правонарушений, что вносит большой вклад в профилактику уличной преступности.

В зимнее время система видеонаблюдения работает в штатном режиме, так как видеокамеры рассчитаны на низкий температурный режим (в них стоят теплоэлементы для обогрева поворотных механизмов, термокожухи).

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?