Вы здесь

Молочные слезы, поддельные берега. В Якутии вынесен приговор председателю сельхозкооператива

28 июля 2021 в 16:46Рубрика: Акценты

В Мегино-Кангаласском мировом суде завершено разбирательство по делу председателя сельскохозяйственного производственного перерабатывающего кооператива «Майа». ТайгаПост расскажет, что стало с Альбертом Егоровым и на что он готов пойти.

Издание сообщало о том, как в Мегино-Кангаласском мировом суде Якутии судили председателя СППК «Майа» Альберта Егорова. Его обвинили по части 1 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере). По версии следствия, Егоров дал указание рассчитаться с СХПК «Суола» за полученное мясо по фиктивным квитанциям о закупе сырого молока. При этом за каждый проведенный на бумаге литр СППК «Майа» получила от государства по 35 рублей субсидии.

Тогда мы обратили внимание на ряд серьезных несостыковок в уголовном деле Альберта Егорова. А именно непризнанные Якутской лабораторией судебной экспертизы Министерства юстиции РФ  подписи председателя СППК  и сам договор с районной администрацией о получении субсидии, в котором указаны банковские реквизиты кооператива, полученные лишь спустя месяц. Но все эти сомнения мировой суд отмел. Егоров признан виновным и приговорен к штрафу в 200 тысяч рублей. И в связи с истечением срока давности преступления освобожден от наказания.

Альберт ЕГОРОВ рассказал ТайгаПост:

- Я категорически не согласен с приговором и буду его обжаловать. Суд отклонил все наши ходатайства, в частности отказал в проведении экспертизы основных доказательств обвинения. Также не согласен с тем, что моими действиями был кому-либо нанесен ущерб. Считаю приговор несправедливым, готовим документы в Мегино-Кангаласский районный суд.

Источник: ТайгаПост

В Якутии председателя сельхозкооператива судят по поддельным доказательствам

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?