Вы здесь

"Мокрое" дело. Прокуроры придут в нерюнгринский детсад

02 мая 2023 в 10:20Рубрика: Задело

Директор детского сада в Нерюнгри с ужасом следит за поднимающимся столбиком термометра: после ремонта крыши она превратилась в сито, через которое вода регулярно заливает все три этажа здания. ТайгаПост расскажет, почему на нерадивого подрядчика не могут найти управу, а дети с особенностями развития вынуждены ходить в мокрых носках.

Прокуратура республики разберется, куда из бюджета уплыли 3 млн рублей, потраченные на ремонт крыши нерюнгринского детсада. «У меня есть предположение, что работы подрядчиком не выполнялись, так как отсутствует исполнительная документация, подтверждающая выполнение работ», - написала прокурору Максиму ПОПОВУ директор Алла Маер. Подрядчик меж тем уверен, что честно потрудился на крыше и больше не намерен совать нос в это «мокрое» дело.

Эта история уходит корнями в лето 2021 года. Директором МБОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад №3», более известного в Нерюнгри как детский сад «Малыш», тогда была Елена КОВАЛЬЧУК, ныне дающая показания следователям по другим эпизодам своей профессиональной деятельности, в которых органы увидели мошенничество.

19 июля 2021 года по итогам аукциона на текущий ремонт крыши Ковальчук заключает договор с ООО «Строй Гарант» в лице директора Сергея РУЛЯ. Согласно этому документу к 30 сентября подрядчик приводит кровлю детсада в порядок и получает причитающиеся ему 3,033 млн рублей. Уже в октябре того же 2021 года крыша дала первую течь. Вызванный «Строй Гарант» каким-то образом ее подлатал, а, возможно, сам мороз сковал мокрый снег, зацементировав течи до весны. Когда же к следующему лету  мороз отступил, вода затопила все три этажа детского сада!

Далее события развивались стремительно: в июне 2022 года следователи отстраняют Ковальчук от должности, обязанности директора исполняла ее заместитель. Попыталась списаться с подрядчиком, но тот на слезы из детского сада не реагировал. А в январе 2023-го «Малыш» возглавила Алла МАЕР. Она рассказала ТайгаПост следующее:

- Узнав, что после ремонта кровли помещение детского сада регулярно затапливается, я подняла документы и почти ничего не нашла. Притом, что наше учреждение заключило два (!) договора строительного контроля – с МУП «Служба заказчика» Нерюнгринского района на сумму 89,2 тысячи рублей и ООО «Центр независимых экспертиз» на 86,4 тысячи.

- Почему две организации осуществляли строительный контроль? Разве это не является нарушением, поскольку ведет к дополнительным расходам бюджета?

- Как мне объяснили, это действительно нарушение. И по обоим договорам строительного контроля детский сад произвел выплаты в полном объеме. Но сейчас меня больше интересует, кто будет ремонтировать крышу. По гарантийным обязательствам это должен сделать «Строй Гарант», но он снял с себя ответственность. 25 апреля директор Руль в ответ на мою претензию и требование вернуть полученные за ремонт деньги сообщил, что, поскольку работы были приняты, причем сразу двумя компаниями, осуществляющими стройконтроль, то значит все в порядке, и он свои обязательства выполнил полностью.

- Крыша бежит, но по документам, видимо, с ней все в порядке, раз подрядчик пишет такие письма?

- Я запросила пакет документов в «Центре независимых экспертиз» и «Службе заказчика». В ООО «ЦНЭ» вообще отмолчались, а в «Службе заказчика» с электронной торговой площадки распечатали акт выполненных работ и заявили, что остальные документы на ремонт должны храниться у Заказчика, то есть у нас. Но у нас есть только смета, выполненная той же «Службой заказчика», договоры с подрядчиком, стройконтролем и акт выполненных работ. На сами работы нет ничего: какие материалы использовались, где приобретались, нет расшифровки, что сделано, и всего того, что еще должно быть при ведении строительных работ.

- Еще раз: у тех, кто осуществлял строительный контроль, нет никаких документов на выполненные подрядчиком работы?

- Нет. Тоже не понимаю, как они могут доказать, что строительный контроль вообще осуществлялся.

- Алла Александровна, если подрядчик считает, что работы выполнил качественно, как он объясняет, почему садик промок до нитки?

- Он говорит, что это снег попадает в вентиляционные шахты, тает и нас топит. Но до ремонта, как говорят работники, снег в шахтах детский сад не топил. Конечно, это все отговорки.  

Мы даже не могли снег убирать с крыши, поскольку кровля на гарантии. Нас сразу обвинят, что мы лопатами ее повредили, и «Строй Гарант» через суд снимет с себя гарантийные обязательства по ремонту.

В некоторых помещениях стены от сырости уже почернели. Дети ходят между тазиками. Они постоянно с мокрыми ногами, а у нас особенные детки, чье здоровье требует коррекции. Кроме детского сада, здесь находится и начальная школа для особенных детей. Если сейчас уйдем с подрядчиком в суды – это еще на годы. Администрация района выделила деньги на ремонт фасада и замену окон. Но я боюсь, что снаружи будем сверкать, а внутрь страшно заходить. Поэтому на днях я обратилась к прокурору республики с просьбой провести проверку по факту якобы выполненных ремонтных работ. Для нас это последняя надежда.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?