Вы здесь

«Мокрое» дело-2. Экс-директор «Малыша» об удивительных вещах на потекшей крыше

Детсад "Малыш", 3 мая 2023 г.

10 мая 2023 в 18:17Рубрика: Акценты

Ситуация вокруг детского сада «Малыш» в Нерюнгри разрастается, как снежный ком. Находящаяся сегодня под следствием экс-директор учреждения рассказала ТайгаПост свою версию связанных с ремонтом крыши событий. Не всё в ней нам кажется стройным, так что прокуратуре явно предстоит провести серьезный разбор.

После публикации ТайгаПост "Мокрое" дело. Прокуроры придут в нерюнгринский детсад в местных мессенджерах разгорелась бурная дискуссия. Авторы уверяли, что после ремонта садиков крыши текут не только в «Малыше»: в частности, приводили в пример беркакитский «Цветик-Семицветик». Что касается непосредственно темы публикации, то нас обвинили в некомпетентности, якобы мы не проверили изложенную информацию.

Напомним, исходила она от директора «Малыша» Аллы Маер, обратившейся к прокурору республики с просьбой провести проверку качества выполненных на крыше работ. Свой рассказ Алла Маер подтвердила шокирующими кадрами из помещений учреждения и некоторыми документами.

Алла Маер возглавила коррекционный детсад в январе нынешнего года. А скандальные ремонтные работы проводились в 2021 году при прежнем директоре Елене Ковальчук. Под аудиозапись она рассказала свою версию событий.

Елена КОВАЛЬЧУК, экс-директор д/с «Малыш»:

- На моей электронной почте есть вся переписка, как велся ремонт крыши. Строительный контроль осуществляли две компании: ООО «Центр независимых экспертиз» и МУП «Служба заказчика» Нерюнгринского района. Деньги на ремонт даже не находятся в учреждении – идут целевым образом мимо нас.

Заместитель главы района Евгений ГАЛАКТИОНОВ и днем, и ночью контролировал ход ремонтных работ, дважды в неделю проводил совещания по ним. Когда я уходила с должности, все документы по этому контракту оставила в сейфе. А сейчас в статье читаю, что документов нет – они все были в красной папке.

 

ТайгаПост спросил у Аллы Маер про красную папку. Она уверяет, что таковая действительно имеется, но в ней отсутствуют документы, касающиеся непосредственно использованных материалов и объемов строительных работ.

- Сейчас Маер говорит, что ремонт кровли не был выполнен, и Ковальчук куда-то эти 3 миллиона забрала!

- Елена Александровна, ваша эмоциональность понятна. Также понятно, что между вами и Маер пробежала черная кошка. Но давайте не будем приписывать друг другу лишнего. Читаем дословно: «У меня есть предположение, что работы подрядчиком не выполнялись». Далее про Ковальчук Маер говорит лишь в контексте, что контракт на ремонт кровли и прием работ проводился вами. Но это, как говорится, лирическое отступление. Если контроль за ремонтными работами 24/7 осуществляли Галактионов и две компании строительного контроля, то тогда почему течет крыша?

- Снег попал в вентиляционные шахты, его нужно было чистить, а они этого не делали.

- Поскольку протекающая кровля на гарантии, кажутся оправданными опасения Маер в том, что, если сами ломами и лопатами начнут сбрасывать снег, подрядчик обвинит их в разрушении кровли и через суд отменит свои гарантийные обязательства по ремонту.

- Там не надо ломами и лопатами. Каждый год прокуратура требует, чтобы с крыш садиков сбрасывали снег – это нужно делать.

- Но крыша начала течь не весной 2023 года, а еще в октябре 2021-го, то есть буквально через пару недель после окончания ремонтных работ.

- Тогда мы составили акт, и подрядчик ООО «Строй Гарант» устранил недоделки.

- Вы серьезно? Подрядчик зимой на крыше устранил то, что не смог сделать за лето? Разве это не говорит о том, что работы на кровле были выполнены на «двоечку»?

- Подрядчик сразу начал устранять недоделки, а летом следующего года меня отстранили от работы. Потом он еще приходил, что-то делал. Но я уже не могла повлиять на эти процессы. Нужно было работать с подрядчиком. Алла Маер в должности лишь месяца четыре и многого не понимает. Буквально перед вами я созванивалась с Сергеем Рулем (директор ООО «Строй Гарант»). Он сказал, что все недоделки устранит, поскольку кровля находится на гарантии в течение пяти лет.

- Чему верить: тому, что подрядчик сказал вам, от кого уже ничего не зависит, или тому, что он 25 апреля официально написал действующему директору садика:  «(…) указание в претензии о том, что работы по ремонту крыши не выполнены, является необоснованным и не соответствует действительности (…) Также важно отметить, что объем работ был выполнен Подрядчиком в полном объеме согласно сметного расчета, в связи с чем от Заказчика отсутствовали какие-либо претензии. Таким образом, заявленные в претензии от 19.04.2023 г. требования о необходимости возврата денежных средств в размере 3 032 920,12 рублей являются необоснованными и не подлежат удовлетворению». Заметьте, Сергей РУЛЬ прямо указывает, что за полтора года (до прихода Маер) никто не предъявлял ему официальные претензии к качеству выполненных работ. Видимо, все было на уровне телефонных разговоров или, максимум, актов, которым не давали ход. Еще вопрос: почему вы наняли сразу две компании, осуществляющие строительный контроль? По закону достаточно одной, а так дважды потратили бюджетные деньги.

- Подрядчик исправлял, у меня есть акты и претензии. Мне сложно разговаривать на языке строителей – все решали службы строительного контроля, это же не моя придумка.

 «Центру независимых экспертиз» мы заказывали смету и проведение строительного контроля по кровле. Я своими наличными деньгами оплатила им эту работу! Когда же прошли торги, включилась МУП «Служба заказчика» Нерюнгринского района. Чтобы с ними контактировать, и был заключен новый договор стройконтроля по поручению Евгения ГАЛАКТИОНОВА.

- Елена Александровна, замглавы Галактионов заставил вас заключить новый договор стройконтроля, указав при этом конкретную компанию?

- Ну, нет, он не давал прямого указания. Просто Евгений Витальевич спрашивал выполнение работ со «Службы заказчика», с которой у меня не было договора. Естественно, я заключила с ней договор. Лишь в декабре 2021 года за счет экономии, полученной при торгах, я запросила у Управления образования Нерюнгринского района разрешения вернуть мне деньги, которые я из личных средств заплатила «Центру независимых экспертиз». ООО «ЦНЭ» вернул мне деньги, удержав процент за перевод, и потом мы уже заплатили ему из бюджета. Если бы Управление образования не разрешило мне этого сделать, я бы обратно свои 86 тысяч не получила.

- Хорошо живут заведующие детсадами, если могут выложить 86 тысяч рублей за ремонт без гарантий их вернуть…

- Ну, у нас не было денег на это. А ремонт кровли не проводился 30 лет. И смету на ремонтные работы 122 тысячи мы тоже из своих оплачивали. И эти доказательства есть в Следственном комитете.

- То есть, вы 210 тысяч заплатили из своих личных. А в чем вас обвиняет Следственный комитет? Извините, но, если вы можете запросто выложить пару сотен тысяч рублей на ремонт сада без гарантий их возврата, напрашивается мысль, что вы имели какие-то «левые» доходы…

- Меня обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Это не связано с ремонтом кровли. Пока предъявлено лишь предварительное обвинение, когда будет окончательное, я смогу об этом рассказать.

Я не украла ни рубля. У меня нет квартир, машин, самолетов. На тот момент вся администрация учреждения складывалась, чтобы начать эти работы. Потому что люди были заинтересованы, чтобы детям на голову все это не упало. Мы обращались в Управление образования, но финансирования не было. Все устранились – и Управление образования, и администрация района.

Если бы у Следственного комитета были сомнения, если бы было доказано, что я что-то положила себе в карман, то, наверное, со мной бы разговаривали иначе.

- Как минимум, сомнения есть, раз СК возбудил уголовное дело. А насчет доказано – это уже к суду.

По заявлению Аллы Маер, поиском документов и оценкой качества выполненных работ в детском саду «Малыш» теперь займется прокуратура. ТайгаПост намерен и дальше следить за развитием ситуации.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?