Вы здесь

Многодетная семья из Нерюнгри дважды перекрыла долг по холодной воде, а он вырос в 15 раз

06 августа 2022 в 13:21Рубрика: Задело

Мать семерых детей из Нерюнгри Лариса ЦИХ получает все новые удары по счетам за квартиру, которую не использует четыре с лишним года.

В апреле 2018-го она съехала с аварийного жилья в доме 3/1 по ул. Чурапчинская  в дом №46 по той же улице. Квартиру в маневренном фонде ее семье мэрия Нерюнгри предоставили после ее обращения в Администрацию президента РФ.

Как стало известно ТайгаПост, на конец апреля 2018 года за холодную воду в квартире дома 3/1, принадлежащей семье на праве частной собственности, у Цих был долг в сумме 35,2 тыс рублей. По данным Службы судебных приставов, с нее уже только по данной статье была взыскана 61 тысяча. Таким образом, Лариса Цих почти вдвое перекрыла свой долг по холодному водоснабжению (ХВС) по Чурапчинской, 3/1. Но по отчету Нерюнгринского горводоканала, на 1 августа 2022 года ее задолженность здесь составляет 443 тыс рублей, то есть вырос практически в 15 раз.

До выезда из аварийной квартиры Цих платили за ХВС в среднем по 2 тысячи рублей в месяц. Но после апреля 2018-го счета выросли от 3,5,9 тысяч рублей до 17, 25, 30 тысяч в месяц. Это, безусловно, подтверждает, что частная квартира семьи в аварийном доме сдавалась и точно не бесплатно. Но деньги кто-то прикарманил,  а долги повесил на многодетную мать.

Непонятно, каким образом появился и долг за вывоз твердых коммунальных отходов. Мусорная реформа стартовала в январе 2019 года, когда Цих уже девять месяцев не пользовалась своей частной собственностью, что подтверждается документами администрации Нерюнгри и Управляющей компании ООО «МДЗ». Тем не менее, на 1 августа долг за вывоз мусора по данной квартире составил 52 тыс рублей.

Как сообщил источник издания, женсовет и добровольцы Нерюнгринского района намерены помочь Ларисе и ее детям, буквально голодающим под тяжестью коммунальных долгов, растущих уже по двум квартирам – неиспользуемой частной по Чурапчинской 3/1 и маневренной по Чурапчинской, 46. Юристы районной администрации также взялись за оказание квалифицированной помощи в списании незаконных долгов. Свою проверку проводят Уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана ГУРЬЕВА и прокуратура Нерюнгри. Историей заинтересовались и наши коллеги из Russia Today.

Гордое молчание продолжает хранить лишь мэрия Нерюнгри. В Якутии 2022 год объявлен Годом Матери…

Источник: ТайгаПост

В деле обманутой многодетной семьи из Нерюнгри может быть несколько уголовных составов

В Нерюнгри мэрия отжала квартиру у многодетной семьи и повесила на нее долги гастарбайтеров

«На счета наложен арест»: многодетной семье из Якутии начислили долги по ЖКХ за квартиру, в которой она не живёт - публикация RT

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?