Вы здесь

Мэра Нюрбы суд снял за думы об огнях

Фото администрации Нюрбы

28 августа 2022 в 17:42Рубрика: Акценты

Сегодня, 28 августа, Нюрбинский районный суд снял с выборов Александра ИВАНОВА. ТайгаПост расскажет, на чем погорел кандидат в главы улуса.

Глава Мархинского наслега Афанасий ИННОКЕНТЬЕВ все же догнал мэра Нюрбы Александра ИВАНОВА. Ранее Афанасий ИННОКЕНТЬЕВ, также баллотирующийся в главы улуса, требовал отменить регистрацию кандидата Иванова за нарушение при оформлении подписных листов, но проиграл суды. Подарок ему сделал сам мэр, разместивший агитационный ролик с нарушением чужих авторских прав. Видео сопровождалось  музыкальной композицией "ThinkAboutLights".("Подумай об огнях") Рори О Каллагана.

По закону кандидат обязан заключить договор с правообладателем на использование аудиовизуальной продукции. В суде Иванов пояснил, что лицензию на "Подумай об огнях" приобрело другое лицо и предоставило композицию ему в пользование. Друзья - дело хорошее. Но закон требует, чтобы автору перечислили гонорар из избирательного фонда кандидата, чего, как установил суд, сделано не было. Интересно, что сайт, где якобы было приобретено право на использование музыки, находится в стране, объявившей России санкционную войну.

27 мая 2022 года президент Владимир Путин подписал Указ, согласно которому переводы за авторские права в недружественные страны должны проходить через единственный уполномоченный банк и только в рублях. "Подумай об огнях", со слов ответчика, было приобретено другим лицом 22 июля, но каким образом, пояснений не последовало, как не было документального подтверждения самого факта приобретения прав.

Ранее Александр ИВАНОВ опознал в преследовавшем его Афанасии ИННОКЕНТЬЕВЕ родственника другого кандидата на выборы главы улуса Алексея ТИХОНОВА, в чьих интересах все и происходит. Родственную связь Тихонов комментировать не стал, а лишь загадочно сообщил ТайгаПост, что "у каждого свои домыслы". По данным издания, Иванов намерен обжаловать решение Нюрбинского суда об отмене его кандидатской регистрации. Однако, нарушение авторских прав - одно из самых серьезных в избирательном законодательстве РФ и неминуемо ведет к снятию кандидата.

Источник: ТайгаПост

«Прошу не сужать меня к моим сотрудникам» - мэр Нюрбы в суде

Нюрбинский расклад. ТайгаПост расспросил кандидатов о ходе выборов

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?