Вы здесь

Мэр Нерюнгри про команду, коттедж Олейника и вселенскую любовь

10 октября 2022 в 12:21Рубрика: Акценты

Новоявленный мэр Нерюнгри делает первые шаги в должности. Еще до принятия Ильей Гудошником присяги о желании оставить его заявили два ключевых заместителя. ТайгаПост расспросил 32-летнего градоначальника, с чего он начал и как идет работа.

11 сентября Илья ГУДОШНИК разгромил действующего мэра Леонида ОЛЕЙНИКА. Молодой, напористый градоначальник не всем пришелся по вкусу, ему пророчили тяжелый старт в должности. С выборов прошел почти месяц, и ТайгаПост узнал у Гудошника, что происходит в Нерюнгри.

Илья ГУДОШНИК:

- Многие люди остались, никакой истерики нет. Специалисты качественные, работящие, никто не собирается менять исполнителей и начальников отделов. С заместителями ситуация несколько иная: первый заммэра Дмитрия ДЬЯЧКОВСКИЙ ушел еще до моего вступления в должность, а через несколько недель выходит на муниципальную пенсию заместитель Артур ЯКОВЛЕВ – это решение он принял давно. С замом Ириной МИХАЙЛОВОЙ, думаю, мы сработаемся, ценю ее как специалиста. Еще одного заместителя пока не видел – она еще в отпуске.

- Вакансия первого заместителя уже занята?

- Им стал бывший депутат горсовета Александр ПЬЯННИКОВ. Он многие годы руководил инкассацией Сбербанка. Других крупных назначений пока нет.

- Илья, с чего начали работать?

- Как и говорил, с изучения документов и городского хозяйства. Не могу сказать, что здесь я совсем слепой котенок: опыт депутата и руководителя муниципального предприятия помогают быстро вникать в дела.

Если же говорить о каких-то наглядных шагах, то мы договорились с управляющими компаниями обеспечить уличное освещение. Для начала закупаем 20 светильников, которые будут установлены на тыльных темных сторонах многоэтажных домов. Эту работу нужно завершить до морозов. Потом приступим к тестовой эксплуатации. Весной проанализируем эффективность мероприятий, с учетом этого продолжим развивать уличное освещение в Нерюнгри.

Наиболее важная сегодня задача - очистка дорог от снега. У меня порою впечатление, что с луны свалились – никто не знал, что зима будет. На словах готовность высокая, а на деле слабая. Сейчас выстраиваем отношения с районным муниципальным предприятием «Дорожник». Те, что были, меня не устраивают. Всё понимаю, что у них в приоритете федеральные мероприятия, потом районные, а уже потом городские, но нам от этого не легче.

- В вашей предвыборной программе стояла инвентаризация муниципального имущества Нерюнгри, в том числе с привлечением прокуратуры…

- Мы уже провели инвентаризацию системы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, параллельно ведется аудит всего муниципального имущества. Понимаю, к чему вы клоните, поскольку много писали о муниципальном коттедже по Новостроевской, 7, оказавшемся в пользовании семьи Леонида Олейника. Должен сказать, что Олейник уже вернул этот объект. Сейчас определяем, как он будет использоваться, кому передан.

Прошло несколько совещаний с прокуратурой, в том числе по использованию муниципального имущества. У надзорного органа есть свое видение некоторых вопросов. Мы исходим из того, что интерес у нас один – торжество закона и эффективность работы администрации Нерюнгри. Никакой конфронтации с прокуратурой нет и быть не может, работа продолжается.

Частичная мобилизация, конечно, внесла коррективы в наши планы, много занимались ее вопросами. Сейчас понемногу входим в нормальный режим, к тому же появился первый заместитель, который очень помогает.

- Первые результаты муниципальной ревизии выявили какие-либо серьезные нарушения в работе бывшей администрации города?

- Уголовно наказуемых деяний пока не выявлено. За десять лет при Олейнике было сделано немало. Но у них где-то просто глаз замылился – недосмотр, недоработки… Проблем много: парк лысый, голый – одно название, что парк, работа ДК и т.д. Практически везде нужно вносить коррективы – и это только то, что мы увидели за неполный месяц работы.

- Как складываются отношения с администрацией района?

- Еще выстраиваем… Каждый пытается натянуть одеяло на себя, где-то уступаем друг другу, где-то меня пытаются поучать, слушаю, где надо прислушиваюсь, но для меня в приоритете интересы жителей Нерюнгри, а у районной администрации более широкие цели и задачи. В общем, как сказал, отношения выстраиваем, есть рабочие моменты, которые разрешаются в рабочем же порядке.

- Илья, когда вы стали мэром, количество «друзей» сильно увеличилось? Спросим напрямую: вам предлагают, как говорится, «порешать вопросы»?

- Прямо никто не говорит: давай, порешаем вопросы, подпиши какой-нибудь документ. Но якобы друзей действительно стало слишком много: хотят встретиться, поздравить, поблагодарить, поговорить… Всем им говорю, что нет времени, предлагаю записаться через приемную. На какие-то непонятные разговоры сразу не иду, потому что понимаю, что ранее малознакомые мне люди вдруг возлюбили меня не просто так. И такая «вселенская любовь» началась с первых дней после выборов (смеется). Но они раз-два попробуют зайти на контакт, видят, что не реагирую, и заходы прекращаются.

- С главой республики Айсеном Николаевым уже встречались?

- Не получилось. 22 сентября Айсен Сергеевич готов был меня принять, я приехал в Якутск, но из-за объявленной частичной мобилизации планы пришлось изменить. Главе республики, конечно, было не до меня. Но в правительстве прошел ряд хороших встреч.

- Вместе с главой 11 сентября нерюнгринцы выбрали и новый состав городского Совета депутатов. Как складываются ваши отношения?

- Депутатский корпус живой, интересный, многопартийный. Новых депутатов в нем процентов 70, они тоже только вникают в работу.  Думаю, что общий язык найдем. Нам нужны не истерики и пиар, а планомерная работа с четко выстроенными целями и задачами.

- Когда можно будет говорить о каких-то первых реальных шагах администрации Гудошника?

- Думаю, к новому году. Сейчас выстраиваем команду, проходит подготовительный этап – то же изучение документов, решение срочных, оперативных задач, формирование бюджета. А какой-то анализ первых шагов можно будет подвести к январю.

- Хорошо. Созвонимся…

Источник: ТайгаПост

«На мою голову выльется немало холодной воды» - новый мэр Нерюнгри

«Люди сегодня настроены по-другому» - экс-мэр Нерюнгри

Мэр Нерюнгри – коммунальный воришка. Обращение в правоохранительные органы

Аукцион невиданной щедрости. Как в центре Нерюнгри получить участок за 6 рублей

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?