Вы здесь

"Мечел" готов продать Эльгу - РБК

20 января 2020 в 16:56Рубрика: Акценты

Сегодня, 20 января, истекает срок подачи заявки на выкуп пакета акций компании "Эльгауголь", принадлежащих Газпромбанку. По версии РБК, "Мечел" не только не станет полностью забирать права на разработку крупнейшего угольного месторождения, но и намерен продать все свои активы на Эльге, сообщает ТайгаПост.

Поначалу заявив о намерении выкупить у Газпромбанка 49% акций Эльгинского месторождения (51% принадлежат "Мечелу"), "Мечел" затем вовсе решил избавиться от своей доли в компании, полагают эксперты РБК. По некоторым оценкам, доля "Мечела" может оцениваться в 2 млрд долларов (чуть более 120 млрд рублей). Другие эксперты полагают, что свои 51% в Эльге компания может реализовать не дороже 62,7 млрд рублей.

Сделка позволит компании существенно снизить высокий долг (более 400 млрд руб.), но до ее завершения «еще далеко», уточнил один из собеседников РБК. Исходя из имеющейся информации, можно утверждать, что на Эльге "Мечел" не заработал. Ранее «Мечел» вложил в разработку Эльгинского месторождения и строительство подъездного пути к нему более 100 млрд руб, сообщает  издание.

ООО "Эльгауголь" является участником регионального инвестроекта (РИП), получившего налоговые льготы в обмен на наращивание производственной мощности и объемов инвестиций. Однако в 2019 году на Эльге было добыто около 5 млн тонн угля вместо планируемых 20 млн тонн. В разы снижен и объем инвестиций. Если до октября 2020 года "Мечел" не выйдет на плановые показатели по РИП, что эксперты считают нереальным, ему придется вернуть Якутии миллиард рублей за невыполнение обязательств, взятых при получении налоговых льгот. 

Глава республики Айсен Николаев неоднократно заявлял о том, что "Мечелу", скорее всего, придется уплатить налоги в полном объеме.

Источник: ТайгаПост

"Мечел" вернет Якутии сумму со многими нулями

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?