Вы здесь

Маневры с жильем в Нерюнгри. Как воровать, так тихо, как вернуть награбленное - просите чиновников

24 августа 2022 в 14:43Рубрика: Задело

Федеральный телеканал рассказал, как в Нерюнгри загнали в долги многодетную семью

По данным ТайгаПост, Лариса ЦИХ из Нерюнгри многократно перекрыла долг по своей квартире. Но власти и управляйка повесили на нее более 800 тысяч рублей. Прокуратура и ОБЭП разбираются, кто обижает многодетную семью.

Вчера, 23 августа, в программе «Чрезвычайные происшествия» НТВ вышел сюжет «Маневры с жильем» о судьбе многодетной семьи Цих из Нерюнгри. ТайгаПост рассказывал о том, как управляющая компания с молчаливого согласия или даже содействия Нерюнгринской мэрии сдавала их частную квартиру гастарбайтерам, а коммунальные долги вешали на многодетную мать.

По исполнительным листам судебные приставы забирают половину пенсии Ларисы, но долг за квартиру, в которой она не проживает почти четыре с половиной года, только растет. По подсчетам издания он уже превысил 800 тысяч.

В Нерюнгри обворовывали не только многодетную семью, но и ресурсоснабжающие организации. Были отключены счетчики горячей воды и электроэнергии, хотя услуга продолжала предоставляться.

Журналисты НТВ подтвердили наши выводы, тоже задавшись вопросом: почему сданные в мэрию ключи от аварийного жилья Цих вдруг оказались в управляющей компании? И кто сдавал квартиру Ларисы гастарбайтерам, получал за это по 30 тысяч в  месяц, а долги оставлял многодетной семье?

Журналисты ТайгаПост дали объяснение прокуратуре Нерюнгри по поводу материалов, положенных в серию наших публикаций. О встрече попросили и оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции местного райотдела. По данным издания, Лариса давно закрыла свой коммунальный долг, образовавшийся на момент переезда в апреле 2018 года по квартире дома 3/1 по ул. Чурапчинской. Более того, с нее уже высчитали свыше 170 тысяч рублей за услуги, полученные гастарбайтерами.

Генеральный директор управляющей компании ООО «МДЗ» заявляет, что квартира Цих никому не сдавалась. Между тем, этот факт можно считать установленным, в том числе сотрудниками полиции, приезжавшими по вызову Ларисы. Администрация Нерюнгри хранит гробовое молчание.

6 августа мэр города Леонид ОЛЕЙНИК после серии публикаций ТайгаПост все же доехал до многодетной семьи, пообещал взять ситуацию под контроль и разобраться – воз и ныне там. Более того, администрация Нерюнгри незаконно повесила на Ларису долг более 30 тысяч рублей по Фонду капремонта, взносы в который должна была вносить сама как собственник маневренной квартиры, где сейчас проживает Лариса с мужем и семерыми детьми.

По данным издания, подчиненные Олейника попросили судебных приставов разобраться с долгом по Фонду капремонта. С таким же успехом можно было отправить письмо в ближайший магазин или кафе. Судебные приставы никакого отношения ни к Фонду, ни к администрации города не имеют.

Юрист Светлана ФЕДОСЕНКО, помогающая многодетной семье избавиться от незаконно навязанных долгов, рассказала ТайгаПост, что в соцсетях ей предложили записаться на прием к заместителю главы Нерюнгри по вопросам ЖКХ. Все, как обычно: как воровать, так тихо, без огласки и бумаг, а чтобы вернуть награбленное, нужно записываться на прием и бить челом перед чиновниками.

Источник: ТайгаПост

Наплевали или отомстили? В Нерюнгри разгромили квартиру многодетной семьи

Мэрия Нерюнгри обложила многодетную семью незаконными поборами

Многодетная семья из Нерюнгри дважды перекрыла долг по холодной воде, а он вырос в 15 раз

В деле обманутой многодетной семьи из Нерюнгри может быть несколько уголовных составов

В Нерюнгри мэрия отжала квартиру у многодетной семьи и повесила на нее долги гастарбайтеров

«На счета наложен арест»: многодетной семье из Якутии начислили долги по ЖКХ за квартиру, в которой она не живёт - публикация Russia Today

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?