Вы здесь

Любят они там собак? Пусть докажут делом, а не ценой наших жизней.

03 января 2022 в 14:59Рубрика: Задело

Сегодня, 3 января, в Общественной палате Якутии прошло заседание Круглого стола о регулировании численности безнадзорных животных. По его итогам приняли очередное программное заявление – почти такое же, что было год назад, сообщает ТайгаПост.

На заседании Круглого стола прямо говорили о том, что собрались после гибели преподавателя СВФУ Сарданы Слепцовой. Разразились докладами о борьбе с бродячими животными. Много говорили о безответственном поведении людей, выбрасывающих собак на улицу. И о том, что после отлова в условиях Якутии их нельзя возвращать в природную среду, где в -50 без пропитания они становятся собаками-убийцами.

Президент СВФУ Евгения МИХАЙЛОВА клеймила за бездействие Департамент ветеринарии, сообщила, что является экспертом Общественной палаты РФ. И 30 декабря направлено некое обращение на имя председателя Госдумы Володина, после каникул требование проверить ФЗ «Об ответственном отношении к животным» поступит и в Конституционный суд России. Департамент ветеринарии республики неуклюже отбивался, но очень хотелось спросить саму Евгению Исаевну: почему она, как эксперт федеральной Палаты, начала действовать лишь после гибели Сарданы Афанасьевны?

В общем, заседание прошло бурно и пестрело предложениями – практически такими же, что в этих стенах звучали год назад. Тогда тоже члены ОП, чиновники и депутаты ругали закон Бурматова, и даже Департамент ветеринарии разработал поправки в КоАП РС (Я). Законопроект поступил в Ил Тумэн в феврале 2021 года, получил отрицательное заключение прокуратуры и благополучно умер под законодательным сукном. Теперь, когда в Якутии снова погиб человек, бумагу достали, отряхнули и намерены вынести на ближайшее заседание Ил Тумэна.

Можно долго взывать к совести тех, кто берет собаку на дачный сезон или как игрушку ребенку, а потом выставляет ее на улицу. Для них на заседании ОП снова предложили тотальную регистрацию домашних животных. Идея вроде бы здравая, но мы не можем людей уговорить бесплатно вакцинироваться от коронавируса. А если вбросить в эту возбужденную массу еще и клич переписать своих собак и кошек, не трудно представить ответную реакцию. Ведь все же понимают, что следующим этапом после регистрации будет введение какого-нибудь налога. А если администрирование этого налога доведут до совершенства, то кто-то из бедности или из вредности наверняка выбросит своих питомцев, и они пополнят многотысячную беснующуюся от голода и холода армию одичавших собак.

Что за «налог» хотят видеть власти, тоже было озвучено на заседании республиканской ОП - обязательное страхование гражданской ответственности владельцев животных. Впрочем, тут же появились противники. По их мнению, это будет лишь ликвидация последствий собачьих нападений, а сосредотачиваться нужно на профилактике.

Председатель Общественного совета Якутска Андрей ВЫСОКИХ предложил устроить 4-5 резерваций для безнадзорных животных на территории столицы республики. В его видении это огороженная местность, на которую выпускают стерилизованных и чипированных четвероногих бродяг. А кормить их должны волонтеры и спонсоры отходами из ресторанов и перерабатывающих заводов. Мысль, скорее всего, заслуживает внимания, но почему этим должны заниматься общественники, непонятно. Власть умывает руки, а чуть что, во всем будут виноваты не доглядевшие за питомцами зоозащитники.

Якутские же зоозащитники тоже вроде бы за людей, но чтобы и собак не обижали. «Я хочу, чтобы наш регион не утонул в крови, а выглядел, как территория добра», - высказалась руководитель общественной организации. Ну, а какой у нас еще выход, чтобы спасти людей? Озверевшие стаи убивают наших женщин, нападают на детей, а мы строим "территорию добра"?

Мы никогда не будем образцом доброты для многих наших соотечественников по ту сторону Урала. Мы едим сырое мясо и рыбу, любим жеребятину, что в тех же казачьих регионах считается дичайшим варварством. Нас когда-нибудь это останавливало? У нас свои традиции, устои, собственные пищевые пристрастия… Почему мы должны, чтобы выглядеть добрее, от них отказываться? Мы же не лезем со своим уставом к тем же москвичам, уча как их жить и отказаться от потре@лядства? Почему тогда их зоошиза позволяет себе посылать нам проклятия и призывать бомбить Якутск? И где наши всемогущие органы противодействия экстремизму? Они сразу появятся, если кому-нибудь придет в голову призывать бомбить Москву, но это уже другая история…

Редкий год обходится в Якутии без того, чтобы в зубах бродячих стай не гибли люди. По закону собак можно лишь отловить, стерилизовать, маркировать и выпустить. Но что значит выпустить собаку на улицу в -40-50? Они обречены опять сбиться в стаю и устроить охоту, в лучшем случае, на себе подобных, а то и на тех, кого считают слабее – детей и женщин. Вряд ли у нас есть выход, кроме как зачистить города и поселки от бездомных дворняг, а потом уже принимать меры к регулированию численности оставшихся безнадзорных животных. Как сказал председатель Общественного совета Якутска ВЫСОКИХ, в прошлом году в Ленске, когда стая покалечила ребенка, «вышли робин гуды, и собак не стало, потому что они боялись за своих детей».

Но, если народ доведут до подобного самосуда, а в соцсетях вновь появились призывы стрелять и травить бездомных псов, то мы можем получить новые трагедии. Так, когда в феврале 2014 года в Беркаките собаки разорвали восьмилетнего ребенка, местные мужики взяли ружья и устроили охоту на улицах. Тогда под случайную пулю народного мстителя едва не попал глава поселка. Историю замяли, чтобы трагедия с ребенком не получила неожиданное продолжение. Ну, а теперь перенесем события в густонаселенный Якутск, где сейчас туманы и почти постоянно темно. Представьте, что народ вышел защищаться на улицы с ружьями в руках…

Бороться с бездомными стаями, реально угрожающими жизни людей, должны профессионалы. Так называемый закон Бурматова связывает их по рукам. Но ведь объявили в Якутске после смерти Сарданы Слепцовой режим повышенной готовности, а в Автодорожном округе чрезвычайную ситуацию. Давайте извлекать от них все возможности. Пандемия же нас научила, что если жизнь населения находится под угрозой, мы можем подвинуть некие федеральные законы.

Да, бездомные стаи в Якутске, многих других сибирских городах и поселках объявили войну людям. Власти должны принять все адекватные меры для защиты населения. Если «гуманисты» опять изойдут пеной, ну, пожалуйста, пусть принимают наших собак у себя, где-нибудь под Краснодаром им явно будет комфортнее. Наша семья готова оплатить перелет одной бездомной собаки до Москвы, пусть ее только там Бурматов встретит. Любят они там собак? Пусть докажут делом, а не ценой наших жизней.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?