Вы здесь

Ректор Малой академии выступил против размещения больных коронавирусом детей

На фото: Василий Павлов, ректор МАН

10 октября 2021 в 17:07Рубрика: Задело

Несмотря на ярые протесты ректора Малой академии наук (МАН) в Хангаласское подразделение учреждения госпитализируют детей из интерната. А Василий Павлов отказался принимать больных коронавирусом, объяснив, что готовится покорять космос, сообщает ТайгаПост.

Ректор МАН Василий Павлов выступил против решения республиканского Оперштаба по развертыванию в общежитии в селе Чапаево инфекционного отделения для больных коронавирусом. В интервью News.Ykt.ru чиновник рассказал, что министр образования Якутии потребовал передать общежитие Хангаласской ЦРБ, что, по мнению Павлова, означает его закрытие и крест на Малой академии.

Между тем, по словам ректора, воспитанники МАН участвуют в федеральной программе обучения и конструируют космический спутник, который должен быть отправлен на орбиту в 2022 году.

Трудно представить, что сегодня нет более важной задачи, чем снимать кино на МКС или делать детскими руками спутник в Якутии. И тяжело понять ректора Василия Павлова, который под таким предлогом отказывает больным коронавирусом в лечении. А ведь он по должности должен расставлять приоритеты, а не разгонять круги на воде, выпуская фейковые сообщения.

ТайгаПост обратился за комментарием к заместителю руководителя републиканского Оперштаба Ольге Балабкиной и с удивлением узнал, что год назад в этом же общежитии уже был обсерватор для больных коронавирусом, и там проживали медики, направлявшиеся в «красную зону».

Ольга БАЛАБКИНА:

- В Хангаласском районе сложная эпидситуация и не хватает коечного фонда для лечения больных коронавирусом. Республиканский Оперштаб принял решение отдать под инфекционное отделение, которое в народе обычно называют обсерватор, общежитие Малой академии наук. Делается это для того, чтобы на ранних стадиях лечить коронавирус и не доводить больных до тяжелой стадии. И сейчас мы уже госпитализируем туда детей из интерната в Булгунняхтахе.

- Какие еще варианты размещения обсерватора в Хангаласском районе вами рассматривались?

- Самые различные. Но только это общежитие соответствует требованиям Роспотребнадзора. Нельзя разместить инфекционное отделение там, где хочется – необходимо согласование РПН. Строго говоря, можно было открыть инфекционное отделение в спортзале в Покровске, но, как мы объясним людям, что рядом есть нормальное общежитие, а их кладут в стационар в спортзал? Уверена, всем нужно сегодня расставлять свои приоритеты в работе и отношении к людям.

 

Ольга Балабкина подчеркнула, что это временные меры, и общежитие МАН не передается в ведение Хангаласской ЦРБ. Весной прошлого года в нем уже открывали обсерватор, а когда необходимость в нем отпала, общежитию вернули его первоначальное предназначение.

Подобные меры сейчас принимаются в самых разных районах республики. В том же Якутске под обсерваторы отдаются общежития, в том числе Школы олимпийского резерва. Руководители учреждений вряд ли довольны таким перепрофилированием, но прежде ни у кого из них не хватало ума и совести запирать двери перед больными коронавирусом.

ТайгаПост надеется, что ответственные должностные лица поставят Василия Павлова на место и лучше бы на какое-нибудь другое, чем место ректора Малой академии наук. При этом в Минобре республики изданию сообщили, что приказ об увольнении Павлова еще не издан, хотя разговор с ним действительно был жесткий.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?