Вы здесь

Красивый закат. Как умерло крупнейшее медиа Якутии

10 марта 2022 в 14:24Рубрика: Акценты

ТайгаПост узнал, как была поставлена точка в работе крупнейшего медиа Якутии Ykt.ru. Издание поделится и своими мыслями. Как рассказывают сотрудники Ykt.ru, сообщение о закрытии Интернет-ресурса для них стало полной неожиданностью. 
- Арсен Томский вел совещание из Канады по Zoom. Мы продолжали готовить новые материалы к публикации, это был обычный рабочий день. Для нас стало полной неожиданностью сообщение о закрытии Ykt.ru.
- Чем Томский объяснил это решение?
- Сказал, что идет давление на СМИ и, рано или поздно, может, через месяц или три нас объявят иноагентами. В этом случае он не сможет нас защитить, что у него не хватит ресурсов вытаскивать журналистов из СИЗО.
- А кого ему приходилось из СИЗО вытаскивать?
- Он так сказал, что имел ввиду, нам сложно комментировать. Через час после этого совещания движок портала остановился. Мы все в полном недоумении и опустошены. Сейчас не думаем, чем будем заниматься дальше. Томский пообещал выплатить зарплаты за пять месяцев, за это время что-нибудь решим.
- Сколько человек работало в Ykt?
- Человек 70-80. Оставили работу, еду и доску объявлений. Но врядли они смогут существовать вне Ykt. Раньше люди заходили за новостями и получали рекламу, на этом все и держалось. А без новостей только объявления вряд ли будут интересны читателям и соответственно рекламодателям. 
- Томский говорит, что решение о закрытии портала было общим ("Подчеркиваю, это было самостоятельное решение команды, принятое в ответ на сложившуюся ситуацию"). В 2019-м он официально вышел из управления Ykt. Но, получается, реально остался у руля?
- Это была игра на публику. На самом деле, все по-прежнему решает Томский. Никто из работников не знал о закрытии, поскольку все занимались обычными делами и перспективными проектами.
- Томский предложил работникам Индрайвера переехать в другие страны. Кому-нибудь из Якт поступило такое предложение?
- Нет, во всяком случае, мы об этом не слышали.
- Кто, по вашему мнению, может занять нишу Якт.ру?
- Наверное, никто. Это был многопрофильный проект и заполнить эту нишу в обозримом будущем вряд ли кто сможет. Нам пишут читатели, что у них как будто земля из-под ног ушла. Но согласитесь, что это был красивый закат.

По версии ТайгаПост, Арсен Томский давно пытался избавиться от ставшего для него токсичным медиа Якт.ру. Именно для этого в 2019-м он попытался дистанцироваться от портала. Но явно развод на показ не привел к потере контроля Томского над проектом. Токсичность Якт для Томского заключается в его международных амбициях. Он уже вырос из якутских штанишек, а с оглядкой на геополитику Западу могут не понравиться какие-то комментарии и публикации. Проще всего закрыть проект, объяснив это заботой о журналистах. Скорее всего, Томский окончательно решил уйти из России. Как говорится, онли бизнес.
Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?