Вы здесь

Контроль на дороге. Депутаты гордумы «проехались» по отремонтированным улицам

31 июля 2023 в 17:01Рубрика: Акценты

В 2023 году в рамках Нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) в республике должно быть отремонтировано свыше 260 км дорог, почти 30 из которых в Якутске. Депутаты городской Думы проверили качество выполняемых работ и убедились, что не всё в порядке.

27 июля рабочая группа Якутской городской Думы в составе Председателя Альберта СЕМЕНОВА, его первого заместителя Евдокии ЕВСИКОВОЙ, куратора партийного проекта ЕР Феликса РОМАНОВА и депутата Натальи ПАХОМОВОЙ осмотрела объекты ремонта дорожных работ. Подобные объезды совершаются регулярно. В этот раз вместе с городскими депутатами на улицы столицы республики выдвинулись руководители Окружной администрации, управ и подрядных организаций.

Были охвачены ул. Якова Потапова (на участке от ул. Кеши Алексеева до кольца «Гимеин»), ул. Птицевод, ул. Красильникова (от Сергеляхского шоссе до ул. Автодорожная), пр. Ленина (на участке от ул. Кулаковского до ул. Красноярова), ул. Пирогова (на участке от ул. Петра Алексеева до ул. Жорницкого) и ул. Мерзлотная.

По оценке Председателя ЯГД Альберта СЕМЕНОВА, были выявлены существенные замечания к заказчику и подрядчикам. В частности, местами на недавно отремонтированных дорогах появились трещины и выбоины, в которых собираются ливневые воды, дальше разрушая полотно и угрожая безопасности движения.

Неприятно поразили и отдельные участки пешеходных тротуаров, «заботливо» обходивших асфальтом пеньки от срезанных столбов, и вдруг выросшие посередине опоры уличного освещения. «После осмотра некоторых объектов, у меня и вовсе сложилось впечатление, что проектировщики не выезжают на место реализации проекта. Иначе как можно объяснить установку опор освещения на тротуарах? Таких ситуаций возникать не должно», - отметила Евдокия ЕВСИКОВА.

Многочасовой рейд городских депутатов по объектам дорожного строительства вылился в протокол замечаний, который направят исполнителям и заказчику работ.

«За последние 5 лет в нашем городе при личной поддержке Главы Республики Айсена Сергеевича Николаева прошло беспрецедентное количество работ по строительству и ремонту дорог. Мы увидели, что не все объекты, которые мы посетили, находятся в надлежащем состоянии. Пообщались с подрядчиками и заказчиками работ и отметили ряд замечаний, рекомендации по устранению которых будут даны нами в ближайшее время. Сроки и качество выполнения работ по устранению замечаний мы будем держать на контроле. И контроль будет самый тщательный», —  заверил Председатель Якутской городской Думы Альберт СЕМЕНОВ.

Источник: ТайгаПост  

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?