Вы здесь

Компания «Железные дороги Якутии» рассказала грузовладельцам об организации перевозок грузов из Москвы через свой транспортно-логистический центр «Столбовая»

18 декабря 2023 в 12:33Рубрика: Акценты

12 декабря на площадке министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) состоялось совещание по вопросам организации перевозок грузов в Республику Саха (Якутия) с приглашением предприятий и организаций г. Якутска, представителей предпринимательского сообщества, министерств жилищно-коммунального хозяйства РС(Я), министерства по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия). Со стороны АО «АК «ЖДЯ» в совещании приняли участие  исполнительный директор компании Дмитрий Кондратов,  начальник службы перевозок Николая Томилова и начальник службы транспортного обслуживания и логистики Александр Сафронов.

Целью встречи стал обмен мнениями по организации перевозок железнодорожным транспортом в текущем году и о планах работы на 2024 год.

Дмитрий Кондратов рассказал о предварительных итогах работы компании, отметив  снижение отгрузки угля предприятий Южной Якутии из-за проблем с загруженностью Восточного полигона РЖД. Вместе с тем основная задача по обеспечению  северного завоза через станцию Нижний Бестях  выполнена в полном объеме.

Он обозначил ряд выработанных  решений, направленных на повышение качества транспортного обслуживания,  в числе которых совершенствование  взаимодействия с клиентами, непосредственное участие компании в точках зарождения грузопотоков и оказание сквозной законченной цепочки транспортных услуг. Компания планирует  пополнить  парк фитинговых платформ,  увеличить объемы оказываемых услуг непосредственно в Якутске с выдачей контейнеров на филиале КП «Мархинка», продолжить работу с РЖД по ускоренному продвижению грузов, а также развивать информационные технологии, в том числе онлайн продажи на перевозки.

В ходе выступления он подчеркнул, что для обеспечения гарантированного вывоза экспортных грузов компания совестно с Правительством РС(Я) продолжит работу по реализации проекта перевозок грузов через ближайший пограничный переход в КНР Джалинда –Мохэ, который находится примерно в 500 км от Нерюнгри.

О текущей ситуации по организации движения на железных дорогах Якутии и в целом по сети дорог рассказал начальник службы перевозок Николай Томилов.

Начальник службы транспортного обслуживания и логистики Александр Сафронов презентовал транспортно-логистический  центр АО «АК «ЖДЯ» на станции Столбовая Московской железной дороги, отметив, что  ТЛЦ «Столбовая» позволит силами компании отправлять грузы в республику.

«На сегодняшний день с Московской железной дороги для республики грузы отправляются более чем с 30 железнодорожных станций. Отправление груза, движение вагонов по сети железных дорог сопряжено с большим количеством технических и технологических операций по формированию и расформированию  поездов  на сортировочных  станция по пути следования. Все это приводит к увеличению загруженности станций сети дорог, к снижению пропускной способности всей сети дорог и, как следствие, к ограничению приема грузов к перевозке железнодорожным транспортом» - сказал Александр Сафронов.

Основная задача, которая возлагается на  ТЛЦ «Столбовая» - это максимальная консолидация грузов, отправляемых в республику и их отправление отправительскими маршрутами. Такая технология работы позволит организовать отправку и движение грузов на станцию назначения Нижний Бестях по четкому графику. Самое главное, это значительно сократит время нахождения груза в пути следования, ускорит оборот вагонов и контейнеров и, соответственно, удешевит перевозку.

Более подробно об услугах ТЛЦ «Столбовая» можно узнать, позвонив по телефону: +79857777770

Пресс-служба АО «АК «ЖДЯ»

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?