Вы здесь

Коллекционеру из Якутии дали условный срок

27 августа 2018 в 13:29Рубрика: Акценты

Страшная пушка нерюнгринского автослесаря

40-летний Сергей Кормщиков из Нерюнгри готовится к длительным визитам в службу исполнения наказания. До недавнего времени он считался законопослушным гражданином. Но однажды в квартиру слесаря станции техобслуживания пришли полицейские. Удивились, найдя в доме обычного работяги целый арсенал. Когда присмотрелись, несколько экземпляров забрали на экспертизу. А потом Кормщиков оказался в суде, где его признали виновным. Дали по минимуму. Под гнетом экспертизы Сергей признал свою вину. Хотя, кажется, так и не понял, за что его назвали уголовником.

Сергей КОРМЩИКОВ:

- Я еще со школы увлекаюсь оружием. Жил в поселке Нежданинский Томпонского района. У нас был один участковый и один магазин. Все знали друг друга и не знали, что такое ключи от квартиры. Мужчины поголовно были охотниками. И мне, пацану, конечно, тоже хотелось на охоту. Тогда впервые собрал ружье 16 калибра. И по-тихому стал ходить в тайгу. А потом все как-то закрутилось, начал интересоваться оружием разных времен, собирать коллекцию, в общем, эхо войны…

- Большая сейчас у вас коллекция?

- Точно не считал, штук около 70-ти. Есть современные образцы, есть браунинг М-50 времен первой мировой войны, есть кольт, много чего есть. Но все оружие приведено в небоевое состояние. Однажды я решил сделать модель легендарной противотанковой пушки 45-ки времен второй мировой войны. Длина ствола 15 сантиметров, сошки еще 10. В общем, вся пушка получилась 25 см. Заряжается она монтажным патроном, производит холостой выстрел. В казенную часть я вставил штифт, чтобы в нее нельзя было зарядить патрон с пулей. Но эксперты МВД в Якутске сказали: «Через казенную часть патрон с пулей зарядить нельзя. Но, если засунуть что-нибудь с обратной стороны ствола, например, шарик, то он полетит как снаряд».

- То есть, пошли по принципу, что раз в год и палка стреляет?

- Я так им и объяснял: из пушки невозможно выстрелить. Это простое шумовое оружие. Я из нее на 9 мая три раза бабахнул.

- Ну, и кто на вас настучал?

- Откуда я знаю. Мне же не говорят, кто-то постарался.

- Полицейские изъяли весь арсенал?

- Нет, забрали семь единиц. Но только пушка оказалась огнестрельной. Я уже написал заявление в полицию, чтобы остальные образцы мне вернули.

- А где собирали свою коллекцию?

- Я не ездил копать землю в местах боев, все искал по Интернету, покупал за свои. Я работаю на СТО, но не боюсь никакой другой работы. На хобби много трачу.

- Не будете обжаловать приговор?

- А что я сделаю? Экспертиза доказала, что пушка является боевой, что из нее можно выстрелить снарядом. Я все признал и меня уже осудили (вздыхает). Два с половиной года условно и 5 тысяч рублей штрафа. Я уже сходил, встал на учет. Теперь как пай-мальчик буду ходить год на отметки.

Сергей Кормщиков еще легко отделался. По статье 223 часть 1 УК РФ (Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия) ему грозило 3-5 лет колонии со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей. Кроме модели пушки, вещдоками в уголовном деле Кормщикова еще стали 25 автоматных патронов и ударно-спусковой механизм к нарезной винтовке. Слесарь сказал, что 10 лет назад нашел всё это на берегу реки. Суд поверил и пожалел, определив слесарю условный срок и 5 тысяч штрафа. Уж слишком нелепым и непреднамеренным выглядело совершенное им преступление.

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?