Вы здесь

Количество песка и ила в водопроводе Якутска сократилось в 200-300 раз

28 мая 2020 в 22:44Рубрика: Акценты

Чем Лена хуже Волги? Глупо искать ответ на этот вопрос, хотя к Волге федеральные власти явно тяготеют больше. Для ее охраны создана собственная федеральная программа, а нужна ли такая Лене — все еще дискутируют, сообщает ТайгаПост.

26 мая генеральный директор республиканского АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов провел онлайн пресс-конференцию. Естественно, все вертелось вокруг чистоты воды в сетях Якутска, состояния канализационных коллекторов и иных направлений деятельности крупнейшего водоснабжающего предприятия Якутии.

ТайгаПост поинтересовался у генерального директора: когда с берегов Лены, наконец, исчезнут старые, ржавые, брошенные посудины. Сейчас порою трудно установить, кому они принадлежали и кто оставил гнить суда в районе городского водозабора. Для их утилизации нужны большие деньги. А пока ведомства решают, кто будет платить, разваливающиеся танкеры, сухогрузы и баржи травят Лену, из которой пьет Якутск.

Анатолий КЫРДЖАГАСОВ, генеральный директор АО «Водоканал»:

- Решение этой проблемы сдвинулось в целом по стране. Река Волга уже очищается от мусора, в том числе ржавых судов по федеральной программе «Волга». В прошлом году мы с министром экологии республики Сахамином Афанасьевым поднимали вопрос по Лене на Всероссийском «Водном конгрессе». Министерство составило программу охраны реки Лены. И я надеюсь, что она пройдет утверждение в федеральных органах власти. И мы тоже когда-нибудь избавимся от ржавеющих судов, в частности, в акватории Речпорта Якутска.

Ржавчина попадает в акваторию водозаборной станции, что приводит к высокой концентрации металла в воде. Соответственно, чтобы ее очистить, приходится тратить больше реагентов, что экономически сказывается на работе водоочистной станции. Мы постоянно поднимаем этот вопрос и будем делать это дальше. Вся река Лена давно нуждается в собственной федеральной программе охраны.

Завершая онлайн-встречу с журналистами генеральный директор «Водоканала» выразил уверенность, что жители Якутска больше не увидят в межсезонье желтую воду из своих кранов. Он напомнил, что почти два года назад в столице республики запустили новую водоочистную станцию. Год ушел на ее настройку, по требованию специалистов предприятия проектировщики внесли необходимые изменения. Теперь водоочистная станция работает на полную, что, безусловно, заметили жители Якутска.

Подтверждая свои выводы, Анатолий Кырджагасов рассказал следующее:

«По плану подготовки к отопительному сезону вчера (25 мая) мы вскрыли емкость на втором водоузле в районе дома №19 по ул. Богдана Чижика. Если в прошлые годы в течение зимы в ней накапливалось до метра-полутора ила и песка, то в этом году мы увидели в емкости слой песка и ила в полсантиметра. Это говорит о том, что водоочистная станция работает. Ил и песок, поступившие в емкость, попали в нее из магистральных трубопроводов.

Хотел бы заострить внимание на качественной промывке всех трубопроводных сетей водоснабжения Якутска. Только в этом случае чистая вода попадет в наши краны. Сегодня с водозаборной станции грязь в трубы не попадает, как это было в прошлые годы. Но за несколько десятилетий трубы города оказались забитыми грязью. Общая наша задача — промыть, выгнать эту грязь», - резюмировал Кырджагасов.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?