Вы здесь

Кочевая семья Стручковых получила в подарок от Виктора Лебедева 500 тысяч рублей

09 ноября 2023 в 17:10Рубрика: Жизнь +

На днях многодетная семья потомственных оленеводов Варвары и Дмитрия Стручковых получила в подарок от народного депутата РС(Я) Виктора Лебедева 500 тысяч рублей. Ценный  подарок вручен  Виктором Николаевичем одной из лучших семей Якутии в честь победы в номинации «Семья – хранитель традиций»  Всероссийского конкурса «Семья года – 2023» во время чествования в с.Тополиное Томпонского района.

Как поделилась впечатлениями мама большой и дружной семьи Стручковых Варвара Андреевна, такой подарок от именитого земляка стал большим сюрпризом для них. Она рассказала, что семья кочует круглый год со своими младшими детьми – трехгодовалым третьим сыном Вадимом и 10- месячной дочерью Викторией. Второй сын, Семен, живет с бабушкой в селе и учится в третьем классе, а старший сын Айал - студент Горно-геологического техникума, он женат и воспитывает сына. Сама Варвара Андреевна является многократной чемпионкой мира по метанию лассо и мастером спорта РС(Я) по северному многоборью. Глава семьи - Дмитрий Стручков является продолжателем традиций семьи своих родителей, потомственных оленеводов и бригадиром стада №4.  Дмитрий Семенович активно участвует во всех спортивных мероприятиях, посвященных Дню оленевода, он - чемпион России, РС(Я), района и наслега по северным видам спорта (скачкам на оленях и метанию аркана).

Виктор Лебедев, родившийся в семье потомственных оленеводов также с раннего детства знаком с суровым бытом, нелегким трудом и традиционным укладом жизни кочевой семьи. Он  выразил благодарность семье Стручковых, которая вошла в число 85 победителей Всероссийского конкурса за то, что она чтит и продолжает передавать традиции предков молодому поколению и на своем примере демонстрирует приверженность сохранению семейных ценностей и ответственного родительства.   

    Яна Байгожаева

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?