Вы здесь

Кирилл Бычков провел совещание по вопросам взаимодействия Якутии и АЛРОСА

15 ноября 2023 в 08:37Рубрика: Акценты

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков 14 ноября провел совещание по вопросам деятельности АЛРОСА. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В совещании приняли участие генеральный директор-председатель правления АЛРОСА Павел Маринычев, первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников, заместитель председателя правительства республики Георгий Степанов.

Кроме того, на встрече присутствовали руководители региональных ведомств и организаций, в том числе министерств транспорта и дорожного хозяйства, промышленности и геологии, экономики, финансов и здравоохранения.

Участники совещания обсудили субсидирование перевозок «Авиакомпании АЛРОСА», дорожное строительство в Мирнинском районе, капитальный ремонт зданий Мирнинской ЦРБ и Айхальской городской больницы.

Из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Полярного «Авиакомпания АЛРОСА» осталась здесь единственным перевозчиком с регулярными вылетами. При этом авиакомпания выполняет социально значимые рейсы по маршрутам Полярный — Иркутск, Полярный — Красноярск, Ленск — Новосибирск и нуждается в субсидиях из федерального бюджета, отметили на встрече.

Также алмазодобывающая компания выполнила изыскания и подготовила проектно-сметную документацию по ремонту участка автомобильной дороги 1167-й км автодороги «Вилюй» — Мирный — Удачный — Оленек — Саскылах — Юрюнг Хая («Анабар»).

«Вопросы, связанные с развитием регионов, в которых АЛРОСА ведет свою деятельность, всегда находятся в фокусе нашего внимания. Совместно с правительством Якутии и администрациями муниципальных образований мы работаем над расширением и поддержанием дорожной сети, повышением доступности авиаперелетов для граждан, развитием социальной инфраструктуры. Решение этих и других вопросов призвано повысить качество жизни жителей в Мирнинском и других районах алмазной провинции, многие из которых являются работниками нашей компании», – отметил Павел Маринычев.

«АЛРОСА продолжает работать как социально-ориентированная компания. При поддержке компании реализуются масштабные социальные программы по развитию Якутии, инфраструктурные проекты, направленные на обеспечение мобильности и благополучия жителей региона. Сегодня совместно с руководством АЛРОСА мы определили пути решения задач в сфере транспорта, дорожного строительства и здравоохранения, которые волнуют жителей Мирнинского района», – подвел итоги совещания Кирилл Бычков.

Источник: ЯСИА

Фото Андрея Сорокина

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?