Вы здесь

Казахский праздник чабанов встретили на нерюнгринской земле

15 октября 2019 в 17:47Рубрика: Жизнь +

Казахская община Нерюнгринского района отметила национальный праздник Чобан-той. В помещении городской библиотеки собрались многочисленные гости, которых в соответствии с народными казахскими традициями гостеприимно встречали председатель общины Джайлаубек Мусылманбеков и активисты.

По традиции на выставке были представление достижения местной казахской общины и поделки, сделанные руками мастериц. Праздник украсили выступления самодеятельных артистов, исполняющих национальные песни и танцы. Атмосферу родного края казахи воссоздавали благодаря национальным костюмам. Гостей праздника щедро угощали национальными блюдами – лагманом, кониной, лепешками баурсаками и т.д.

На празднике состоялось награждение активистов общины по итогам работы в текущем году. Благодарности местного отделения Ассамблеи народов Якутии, подписанные председателем Андреем Фитисовым, получили  семьи Айдара и Сауле Жунусовых, Виктора и Натальи Егер, Лукпан, Алмазхан, Руслан и Мухамедкарим Абиевы.

С праздником представителей казахского народа поздравили заместитель главы Нерюнгринского района Андрей Варламов, председатели всех националы общин Нерюнгринского района и главный специалист по работе с общественностью и регионами районной администрации Елена Ломоносова.

Напомним, Чабан-той казахи празднуют осенью, когда чабаны переводят свои табуны с летних на зимние пастбища и собираются вместе, чтобы отметить плодородный год, порадоваться хорошему урожаю и выращенному за лету скоту.

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?